Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
16:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инфляция в Украине замедлится, но есть нюансы - НБУ

Инфляция в Украине замедлится, но есть нюансы - НБУ

Инфляция в Украине будет замедляться, а восстановление экономики ускорится, однако стремительному замедлению инфляции помешают последствия подрыва Каховской ГЭС, что, в частности, негативно скажется на урожаях отдельных овощей и фруктов. Кроме того, на потребительские цены повлияет и возвращение довоенного уровня налогообложения топлива.

Об этом говорится Инфляционном отчете НБУ за июль 2023 года. Регулятор отмечает, что так потребительская инфляция в 2023 году замедлится до 10,6%, а базовая - ниже 9%. "В 2023 году инфляция снизится до 10,6%, а реальный ВВП вырастет на 2,9%. В последующие годы инфляция в дальнейшем будет замедляться, а восстановление экономики ускорится. Этот сценарий основывается на предположении о существенном снижении рисков безопасности с середины 2024 года", - отмечают в Нацбанке.

Инфляция продолжит замедляться в последующие годы. После снижения рисков безопасности ожидается налаживание более эффективных логистических маршрутов и восстановление производственных мощностей. Это будет способствовать уменьшению расходов бизнеса и росту предложения товаров, в частности продовольствия. В результате потребительская инфляция в 2024 году снизится до 8,5%, а базовая - до 7%.

Сохранение сравнительно жестких монетарных условий приблизит инфляцию к верхней границе целевого диапазона НБУ 5% ± 1 п. п. в 2025 году, в то же время базовая инфляция снизится до около 3%. В послевоенный период основной вклад в общую инфляцию будет иметь корректировка административных цен и тарифов, которая, однако, будет поэтапной и будет сопровождаться расширением социальной поддержки населения.

Регулятор уточняет, что в данных расчетах учтены последствия теракта РФ на Каховской ГЭС и прекращение работы "зернового коридора".

Инфляция в Украине во время войны
В апреле 2023 года потребительская инфляция в Украине снизилась до 17,9% в годовом исчислении до 15,5%. Замедление инфляции произошло на фоне восстановления производственных и логистических цепей, в том числе на фоне стабильной ситуации в энергетике.

27 апреля 2023 НБУ изменил прогноз инфляции на 2023 год. Нацбанк ожидает, что в 2023 году инфляция в Украине замедлится до 14,8%, а в последующие годы - вернется к однознаковому уровню. НБУ также прогнозировал, что инфляция снизится в 2024 году до 9,6%, а в 2025 году - до 6%

Потребительская инфляция в июне 2023 года замедлилась до 12,8% в годовом измерении с 15,3% в мае. На потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли за месяц на 0,1%, однако за год рост составил 16,5%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наблюдатель  (04.08.23 21:17): Без вiльного курсу $ це все маячня. Ответить | С цитатой
:)  (04.08.23 15:16): смотрим на другой прогноз НБУ: "Нацбанк прогнозує зростання зарплат та конкуренцію за працівників. Середня номінальна зарплата в Україні у 2023 році зросте на 19,6%, а реальна (з урахуванням інфляції) на 3,9%"
Отнимаем от 19,6% рост реальной зарплаты на 3.9% и должны получить инфляцию. У кого сколько получилось? 10,6%, как пишет НБУ в статье?
Даже два отчета не могут согласовать друг с другом. Что они могут науправлять?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте