Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

16 тысяч пациентов на Днепропетровщине бесплатно прошли реабилитацию

16 тысяч пациентов на Днепропетровщине бесплатно прошли реабилитацию

16 698 пациентов на Днепропетровщине бесплатно прошли реабилитацию амбулаторно или в стационаре по Программе медгарантий с начала года.

Украинцы могут бесплатно получить реабилитационную помощь в стационарных и амбулаторных условиях. Ее стоимость оплачивает Национальная служба здоровья Украины. С начала года 127169 пациентов воспользовались услугами реабилитации по Программе медицинских гарантий.

Люди, нуждающиеся в реабилитации в области здравоохранения, могут получить помощь бесплатно в рамках пакетов: “Реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях” и “Реабилитационная помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях”.

“В этом году реабилитация является одним из приоритетов Программы медицинских гарантий. Реабилитационная помощь крайне важна как для восстановления пострадавших от российской агрессии гражданских, так и для военных, защищающих нашу страну. Сейчас задача НСЗУ, громад и медицинских учреждений – сделать все возможное, чтобы каждый, кто нуждается в реабилитационной помощи, получили ее вовремя и в полном объеме, который необходим для восстановления и адаптации к повседневной жизни”, – отмечает Наталья Гусак, глава Национальной службы здоровья я Украины.

В настоящее время на Днепропетровщине 35 учреждений предоставляет бесплатные услуги по реабилитации по данным пакетам по договору с НСЗУ. Из них 6 – частные. Национальная служба здоровья с начала года выплатила больницам за эти услуги более 249 млн 336 тысяч грн.

Какая реабилитационная помощь бесплатна по Программе медицинских гарантий?

В пределах пакетов можно получить бесплатную помощь как по одному, так и по нескольким направлениям: нейрореабилитацию, ортопедическую реабилитацию, кардио-респираторную реабилитацию и т.д.

Для пациента бесплатны:

  • обследование специалистами по реабилитации;

  • Составление индивидуального реабилитационного плана, разработанного мультидисциплинарной реабилитационной командой на основании результатов реабилитационного обследования лица с ограничениями повседневного функционирования, определяющего цель и задачи реабилитации и комплекс мер, необходимых для их достижения. Пациент имеет право участвовать в определении целей и задач реабилитации, при составлении индивидуального реабилитационного плана и внесении изменений в них;

  • лабораторные и инструментальные обследования (развернутый клинический анализ крови, глюкоза в цельной крови или сыворотке крови, ЭКГ, УЗИ, электронейромиография и т.п.);

  • психологическая помощь;

  • реабилитационная помощь;

  • своевременное обезболивание на всех этапах реабилитации;

  • лекарственные средства из Национального перечня основных лекарственных средств;

  • обучение пациентов, членов семьи особенностям ухода.

Полный перечень услуг находится на сайте НСЗУ (пункты 38,40).  

Как получить бесплатную помощь по реабилитации?

Пройти реабилитацию могут все пациенты, которые нуждаются в восстановлении нарушенных или потерянных физических навыков и приспособиться к новым условиям жизни после лечения, в учреждениях, имеющих договор с Национальной службой здоровья Украины.

Реабилитацию в амбулаторных условиях сейчас предоставляют 34 учреждения Днепропетровской области. Чтобы получить реабилитационную помощь в амбулаторных условиях, необходимо направление врача первичной медицинской помощи или врача.

Реабилитацию в стационарных условиях предоставляют 24 учреждения Днепропетровщины. Чтобы получить реабилитационную помощь в стационарных условиях, необходимо направление лечащего врача. Также такая помощь бесплатна при переводе из другого учреждения или клинического подразделения больницы.

Как найти учреждение, которое предоставляет услуги реабилитации бесплатно?

Есть несколько способов найти больницу, которая оказывает реабилитационную помощь в амбулаторных или стационарных условиях бесплатно.

1. Через контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Оператор подскажет адрес ближайшего заведения, имеющего договор с НСЗУ на соответствующий пакет.

2. Посредством информационного дашборда. Для этого перейдите на сайт НСЗУ nszu.gov.ua и перейдите во вкладкув “Е-дани”, а затем на “Аналитические панели (дашборды). Выберите дашборд “Заключенные договоры по медицинскому обслуживанию населения по программе медицинских гарантий”.

Перейти в дашборд можно по ссылке.  

На дашборде выберите страницу “Карта мест предоставления услуг по договорам с детализацией по группам услуг”.

В поле фильтров слева:

– укажите область;

– выберите группу услуг “Реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях” или “Реабилитационная помощь взрослым и детям в амбулаторных условиях”.

Также в поле “Форма собственности” можно выбрать частное учреждение, которое предоставляет бесплатные услуги по реабилитации по договору с НСЗУ.

В таблице снизу появится список заведений в области или населенном пункте, которые вы указали. А также адрес и телефон медучреждения. Позвоните в медицинское учреждение для записи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте