Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 21 апреля 2025
11:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр получил от чешских партнеров «скорые» и медоборудование, а чиновники и бизнесмены страны обсудили с Филатовым перспективы сотрудничества

|«« «« »» »»|

В Днепре с официальным визитом находится крупная делегация Чешской Республики. 12 июля, на 504-й день полномасштабного вторжения рф в Украину, город принимает международный бизнес-форум. Инвестиционные проекты и идеи для совместной работы здесь рассматривают около 30 чешских компаний.

Во время встречи делегатов с мэром Борисом Филатовым уполномоченный правительства Чехии по реконструкции Украины Томаш Копечный отметил: интерес бизнеса к Днепру дальше будет только расти.

«Днепр — это тот город, где хотели бы базироваться наши основные компании. Мы хотим услышать от вас, можем ли мы начинать совместно работать в сфере инфраструктуры — как трамвайной, так и метро — чтобы информировать партнеров об инициативах, которые могут их заинтересовать. Мы планируем с осени углублять эту работу. Это приоритет наших правительства и президента. Поддерживать Украину до ее победы, быть частью дальнейшего развития, быть партнерами», — сказал чешский чиновник.

Господин Копечный также добавил, что именно позиция конкретики и последовательности планирования мэрии Днепра делает сотрудничество таким оживленным. Это уже пятый официальный визит чешских представителей в город — включая приезд президента страны Петра Павела. Как известно, Чехия взяла патронат над Днепром и областью. "Нужно работать не только на уровне государства, но и территориальных громад", - убежден Копечный.

На совместную встречу прибыли также ряд представителей чешских компаний, специализирующихся на энергетике, здравоохранении и транспорте. В их числе и представитель Украинско-чешской торговой палаты Петр Крумпганзл.

"Мы всегда получали поддержку от офиса мэра. И сейчас пора вернуть это добро — помогать чешским и днепровским компаниям в долгосрочной перспективе», — сказал он.

Стороны обсудили углубление проектов очистки воды и подготовку работы Генерального консульства Чехии для Днепра. Кроме того, речь шла и об инициативах в области медицины. Сейчас Чехия уже передала Днепру три «скорых» и оснащение к ним. Город планирует распределить это между больницами, военными бригадами или ГСЧС, объяснил Борис Филатов.

Чешская делегация также посетила Индустриальный парк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (21)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (16)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (12)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте