Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 08 октября 2026
02:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лучше Мавиков: правоохранителям и спасателям Днепропетровщины передали 11 мощных дронов

Лучше Мавиков: правоохранителям и спасателям Днепропетровщины передали 11 мощных дронов

Они обладают поразительной способностью «видеть» монету на расстоянии в километр и высоте в 100 метров.

5 июля сотрудникам ГСЧС, Национальной полиции и Национальной гвардии на Днепропетровщине передали 11 мощных и современных дронов BZB UAS. Эта передача стала возможной благодаря гуманитарной помощи от партнеров по сеймику Нижнесилезского воеводства. Еще в январе они выделили из своего бюджета деньги на гуманитарную поддержку. За этот счет на Днепропетровщине приобрели 9 карет скорых и сейчас – 11 беспилотников.

Беспилотники во много раз лучше обычных «мавиков». Они обладают поразительной способностью «видеть» монету на расстоянии в километр и высоте в 100 метров. Оборудованы камерами с 10 и 40-кратным зумом. Могут улетать на 10 км, подниматься на высоту более 150 м, а также переносить груз. Одного заряда аккумулятора достаточно для часа работы.

В комплекте есть дополнительный аккумулятор, зарядное устройство, планшет для управления.

Все эти передовые технологии помогут нашим военным и спасательным службам более эффективно обследовать территорию, корректировать спасательные действия, документировать преступления и разведывать.

«Дроны пойдут на оснащение наших пиротехнических и водолазных групп. Они нужны для обследования территории и поиска людей», - сказал Юрий Корецкий, начальник ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Заместитель начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Богонис добавил: «Именно эти дроны поедут в зону боевых действий – в Херсонскую область, где несут службу наши полицейские. Будем использовать аппараты для документирования преступлений и разведки».

БПЛА обладают функциями обнаружения людей и объектов и почти незаметны для радаров.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (17)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (4)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (3)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  «Дніпро-Арену» вчетверте виставили на аукціон зі «знижкою» (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте