Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 25 ноября 2024
07:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский эколог наглядно показал, как исчезают эталонные степные балки нашего края

Днепровский эколог наглядно показал, как исчезают эталонные степные балки нашего края

Первозданных природных уголков на Днепропетровщине становится все меньше…

Причем в ряде случаев существующие тысячи лет экосистемы степных балок может существенно нарушить стремление их «облагородить» путем высадки молодых лесных саженцев. В итоге эталонной степной балке наносится непоправимый ущерб, а лес на этом месте зачастую не приживается.

Известный днепровский эколог и ученый Вадим Манюк привел пример изменений за последние 12 лет в такой балке недалеко от областного центра:

«На фото - одна з найліпших еталонних степових балок нашого краю.

Точніше, еталонною вона була у 2011 році, коли ми вперше її побачили.

Те, що ми побачили нещодавно, вже у році 2023-му, ніяк еталоном не назвеш, хіба що взірцем того, як ми швидкими темпами втрачаємо найцінніше - Український Степ.

Між цими світлинами - 12 років. І вони дуже наочно ілюструють, як особливо цінний осередок степового ландшафту з багатьома рідкісними степовими видами флори і фавни за дуже короткий проміжок часу опинився на межі зникнення!

Головна причина - масштабне заліснення, ефект від якого підсилився природним заростанням чагарниками. Вони отримали перевагу перед степовими трав'янистими рослинами після неодноразових підпалів і порушення ґрунту при посадках лісокультур.

Зверніть увагу на зелений клин ліворуч посередині. Там видно ряди-смуги і залишки того, чим ті ряди засаджували. Тут створювали лісокультури, де лісорослинні умови зовсім не відповідні цим культурам, і тому маємо таку картину.

На протилежному схилі ситуація інакша: виглядає все як самозаростання, але насправді там теж нарізали борозни і щось намагалися саджати, це щось майже не прижилося, але на порушеному ґрунті поширилися вже спонтанно чагарники».

Публикация вызвала множество откликов среди ценителей природы. Большинство мнений сводится к призывам не допускать такого вмешательства в уникальные экосистемы, которых становится все меньше…

Фото Вадима Манюка




Gorod.dp.ua на Facebook.


Не "патриот" - не идиот  (30.06.23 12:32): Не вижу проблемы в том, что природа сама решает, что и где вырастет. Миллионы лет назад и нынешних гор не было, так что: давайте бить тревогу и горы сравнивать с уровнем моря? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте