Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне получают фейковые SMS об «открытии больничного» и «запись на прием»

Днепряне получают фейковые SMS об «открытии больничного» и «запись на прием»

Некоторые данные Электронной системы здравоохранения Украины о записи на прием и предоставлении больничного могут оказаться ложными, что расценивается как злоупотребление со стороны врачей, и откровенное мошенничество. За последнее предусмотрена ответственность.

Об этом Відкритому рассказала заместитель директора Восточного межрегионального департамента Нацслужбы здоровья Украины Наталья Шулика.

«Все чаще происходят случаи, когда пациентам приходят смс-сообщения о том, что они записаны на прием, а они на самом деле этого не делали. Сегодня мне знакомая написала о том, что получила подобное с текстом: «открыт больничный», а она в этот момент находится на работе и не обращалась даже в больницу. Конечно, в процессе работы медиков с системой, данные о визитах могут появиться и ошибочно (человеческий фактор никто не отменял, анализ показывает – вероятность таких записей около 1%). Но могут быть злоупотребления со стороны врачей, откровенное мошенничество. За это предусмотрена ответственность», – отмечает Наталия Шулика.

Все данные в ЕСЗ надежно защищены, регулярно проводятся проверки безопасности. Доступ к данным пациента имеет только семейный врач, с которым заключена декларация. А также лечащий, который видит только записи, относящиеся к его направлению. Вносить данные могут медики, зарегистрированные в ЕСЗ.

Любая запись удостоверяется электронной подписью, а значит, доктор лично несет ответственность за достоверность внесенных данных.

Некорректные сообщения пациентам могут поступать с целью «накрутки» их количества.

Кто за счет этого обогащается, и что делать в подобных случаях, смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте