Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дежурная по городу проверила состояние простейших укрытий, посетила временное культурное пространство и Музей истории Днепра

|«« «« »» »»|

Проверить состояние простейших укрытий, чтобы в любой момент воздушной тревоги туда могли попасть горожане. Соответствующее поручение департаментам мэрии дал городской голова Борис Филатов.

Второго июня его заместитель, директор департамента гуманитарной политики городского совета Ксения Сушко проверила выполнение поручения мэра, проверив укрытие в одной из школ Днепра.

«Проинспектировав укрытие, убедилась в его полной подготовленности. Среди основного — вентиляция, запасные выходы, лавочки для сидения, запасы воды, медикаменты, уголки для детей. В этой школе были повреждены окна в результате ударной волны от ракетной атаки неделю назад. Выбитые оконные проемы сразу закрыли, замерили и уже проходит тендерная закупка для установки новых стеклопакетов», — рассказала Ксения Сушко.

В общей сложности в коммунальных учреждениях общего среднего образования обустроено 116 простейших укрытий и еще 10 — на базе учреждений культуры, отвечающих требованиям. В укрытиях круглосуточно дежурят ответственные лица, чтобы местные жители при объявлении сигнала Воздушная тревога смогли туда попасть.

Также во время инспекционного объезда дежурная по городу посетила временное культурное пространство «Модуль временности» (MOT) в центре города, проконтролировав организацию размещения артпроекта. В Днепре упомянутое культурное пространство работает при поддержке городского совета. А организованный — киевской командой don't Take Fake при поддержке фонда USAID.

«Модуль временности» — двухэтажное здание, состоящее из 27 контейнеров-модулей, с выставкой работ мировых и украинских художников. Здесь также проведут серию кинопоказов и лекций. Цель проекта – привлечь еще больше внимания к Украине и собрать средства на восстановление культурных учреждений, пострадавших в результате российской агрессии. А еще задача MOT — с помощью искусства привлечь еще больше внимания к культурным проектам, реализуемым в стране, несмотря на войну.

«После Киева проект принимает Днепр. Город всячески помог с разными организационными вопросами размещения на локации. В общем, это культурное пространство о том, что война временная, а искусство останется навсегда. Через официальные страницы департамента гуманитарной политики будем анонсировать выставки, события проекта», — отметила Ксения Сушко.

В период своей работы МОТ также станет площадкой для кинопоказов. А еще здесь будут проходить перформансы, лекции и дискуссии. Частью пространства станет гифтстор – своеобразный сувенирный магазин. После завершения проекта команда MOT планирует организовать благотворительный аукцион. На нем будет выставлена часть работ, представленных в экспозиции пространства, а также другие произведения художников. Организаторы МОТ аккумулируют средства по продаже билетов, а также всю прибыль с гифтстора и вырученные деньги с аукциона как отдельный денежный фонд. 100% этих средств передадут на восстановление украинских артинституций, памятников и музеев. Таким образом, каждый, кто приобретет билет, во что бы то ни стало в гифтсторе или примет участие в аукционе, автоматически присоединится к пополнению фонда и поможет в восстановлении культуры. МОТ работает без выходных до 25 июня: с 13:00 до 20:00 – в будни и с 11:00 до 20:00 – в выходные.

Следить за новостями проекта можно в инстаграмме, на сайте, а также в телеграмм-канале проекта.

А еще в этот день дежурная по городу посетила Музей истории Днепра, проинспектировав, как пополняют коллекцию.

«В этом музее нет ни одного приобретенного за средства экспоната. В настоящее время формируется новая уличная экспозиция, отражающая войну. Экспонаты предоставили волонтеры, горожане. Самый габаритный – хвостовая часть российского транспортно-боевого вертолета Ми-35М, сбитого силами Противовоздушной обороны ВСУ 19 марта 2022 года на территории Херсонской области», — добавила Ксения Сушко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте