Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
19:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Безработных будут регистрировать по новым правилам: что изменится

Безработных будут регистрировать по новым правилам: что изменится

В Украине вступил в силу новый Порядок регистрации, перерегистрации зарегистрированных безработных и ведения учета лиц, ищущих работу.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного центра занятости, пишет УНН.

Основные изменения

  1. Отныне подать заявление для получения, восстановления или прекращения статуса безработного можно через веб-портал или мобильное приложение. Или путем личного обращения в ближайший центр занятости.
  2. Статус может получить член добровольческого формирования территориальной громады, если он заключил контракт добровольца на безвозмездной основе.
  3. Для получения статуса лицу необходимо предоставлять военно-учетный документ.
  4. Днем подачи заявления считается дата их регистрации в центре занятости. Решение о назначении статуса или перерегистрации назначается в тот же день.
  5. В центре занятости документы можно предъявить как в бумажном, так и электронном виде. При этом бумажные копии этих документов не являются необходимыми.
  6. Для определения возможностей трудоустройства, степени мотивации человека к поиску работы, безработных будут профилировать. По результатам такой оценки составляется индивидуальный план трудоустройства. Отказ от его подписания является основанием для прекращения статуса.
  7. Чтобы получить статус, человек может обратиться в любой центр занятости, удобный для его посещения, независимо от зарегистрированного места жительства. Исключение - для внутренне перемещенных лиц. Они могут зарегистрироваться как безработные только в центре занятости по месту регистрации как ВПЛ.
  8. Отказать в предоставлении статуса могут, если лицо не захочет подписывать индивидуальный план трудоустройства. И отменят регистрацию, если лицо дважды во время военного положения отказалось от общественных и других работ временного характера. Или не выполняет задания индивидуального плана трудоустройства без уважительных причин.
  9. Следующая перерегистрация безработного, при наличии решения о возврате суммы материального обеспечения и стоимости социальных услуг, возможна только при условии возврата средств и не ранее чем через 90 календарных дней со дня прекращения предыдущей регистрации.

Ситуация в Украине

По данным Государственной службы статистики, уровень официальной безработицы в Украине упал до очередного исторического минимума - 127,0 тысяч. По состоянию на конец апреля только 47,6 тысячи граждан получали пособие. В то же время, по данным НБУ, уровень безработицы в 2022 году составил 21,1%. На 2023 год прогнозируется 18,3%. То есть ищут работу в Украине около 2,5 млн человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (31.05.23 11:22): Службу занятости надо разогнать. от нее толку нет. Только ЗП из гос. бюджета получают и премии. Предлагают вакансии с минимальной зарплатой, не обращая внимание на опыт и навыки безработного. 2 раза отказался, снимают с учета. И обязательные посещения семинаров, на которых типа дают советы как искать работу: зайти на их сайт, перейти в раздел вакансий и т.д. Не посетил семинар - оценивается как отказ от одного предложения вакансии.
Вообщем бесполезная служба.
Ответить | С цитатой
Судья Дред  (31.05.23 09:00): Работа за 6 тыщ грязными или досвидос - и ты уже не безработный.
оттакаявот биржа труда)))
Ответить | С цитатой
Пэця Шакалат  (30.05.23 19:05): Третий пункт поправит статистику по безработице.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте