Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Холера в Днепре: журналисты проверили информацию об угрозе эпидемии

Холера в Днепре: журналисты проверили информацию об угрозе эпидемии

Холера в Днепре – действительно ли существует угроза? Недавно в соцсетях начали активно распространяться публикации о вспышке заболевания в городе.

Журналисты ДніпроTV узнали, соответствует ли эта информация действительности.

«Ожидается появление холерной палочки в воде. Выше по течению рек, впадающих в Днепр, начали разлагаться трупы», — такая информация на днях распространялась в соцсетях в Днепре.

Местные активисты начали наводить панику среди населения. В то же время, днепряне в такие слухи не верят.

В целом, случаи заболевания в Украине были зарегистрированы в 1998, 1999, 2007 и 2011 годах. Последняя вспышка холеры в нашей стране произошла в Мариуполе. Тогда зафиксировали 33 случая заболевания и 24 случая вибрионосительства.

Напомним, в прошлом году, из-за военных действий со стороны страны-агрессора россии, ситуация приближалась к вспышке эпидемии холеры также в Мариуполе.

Однако будет ли она в Днепре? И можно ли верить слухам — мы спросили специалистов.

«Центр профилактики контроля заболеваний постоянно проводит санитарно-гигиенический мониторинг окружающей среды, осуществляют лабораторные исследования. Возможно люди могли прочитать информацию на их сайте, о том, что высеян в какой-то из рек холероподобный вибрион, но он не вызывает саму холеру. Отмечаю: холероподобный вибрион – не вирулентный для человека. Он может вызвать легкие расстройства в работе желудочно-кишечного тракта, гастроэнтерит и все», — сказала главный специалист Главного управления Госродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Холера, говорит Маргарита, эндемична для стран Азии, Ближнего Востока, Африки, Южной и Центральной Америки. Для Украины угроза именно эпидемии холеры минимальна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте