Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что такое Е-удостоверение водителя и Е-свидетельство о регистрации транспортного средства?

Что такое Е-удостоверение водителя и Е-свидетельство о регистрации транспортного средства?

23 мая в Украине появилась новая опция. Это еще один революционный шаг в цифровизации документов.

Украинцы уже привыкли к цифровым документам. Цифровые копии документов, которые дают право управлять транспортными средствами, такие как водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства подтягиваются автоматически в "Дие" после получения физических документов в сервисном центре МВД.

Сегодня, 23 мая, у Украины появилась новая опция. Это еще один революционный шаг в цифровизации документов.

Что же меняется?

Водительское удостоверение или свидетельство о регистрации транспортного средства в приложении "Дия" не просто становится равнозначным физическим документам, а может полностью их заменять. То есть, появилось Е-удостоверение водителя и Е-свидетельство о регистрации транспортного средства без изготовления на пластиковом бланке.

Эти документы по принципу digital first могут быть единственными имеющимися у водителя и владельца транспортного средства. То есть физических пластиковых соответствий эти действующие в Украине документы могут и не иметь.

Когда это произойдет?

Оформление электронных свидетельств о регистрации транспортных средств будет на практике реализовано при запуске перерегистрации транспортного средства в приложении "Дия" и через Электронный кабинет водителя. То есть, в сентябре 2023, как анонсировал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

А оформление водительского удостоверения в электронном формате появилось с 23 мая 2023 года. Возможность получить исключительно электронный документ – без использования пластикового водительского бланка – есть как и при получении услуг офлайн в сервисном центре МВД, так и при заказе онлайн через "Дию" или Электронный кабинет водителя.

Такие водительские удостоверения без использования физических бланков будут иметь свои серии и номера. Если водитель изъявит желание получить все же пластиковый документ, то это не будет в формате — посетил сервисный центр МВД и распечатал. Это будет полноценное получение услуги обмена водительских прав, с фотографированием, оплатой за бланки и административные услуги. Обмен Е-удостоверений на физические будет происходить и оффлайн в сервисном центре МВД, а также при заказе онлайн.

Где можно будет использовать Е-удостоверение водителя и Е-свидетельство о регистрации транспортных средств?

По всей территории Украины. Пока международное законодательство в сфере дорожного движения не регулирует использование цифровых документов.

Цифровое государство и удобный государственный сервис это то, что украинцы строят даже во время войны. Главный сервисный центр и дальше будет работать совместно с Министерством цифровой трансформации над решениями, которые позволят упрощать получение государственных услуг.

Украина стала первой страной в мире, где можно использовать только электронный документ без использования пластика

Кабинет министров Украины принял изменения в два постановления, регулирующие получение водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств. Еще 14 декабря 2022 года Постановление №1299 вступило в силу и законодательно стало разрешено, но на практике еще не реализовано такое право. Сейчас же Министерство цифровой трансформации, Главный сервисный центр МВД, ГП «ИНФОТЕХ» уже приложили все усилия, чтобы запустить процесс получения Е-удостоверения водителя.

То есть, у каждого украинского водителя есть выбор между получением документа:

- с оформлением только электронных вариантов документов, дающих право управлять транспортными средствами;

- или с оформлением традиционных пластиковых бланков водительских удостоверений, копии которых также подтягиваются в приложение "Дия" и Электронный кабинет водителя.

Электронные варианты документов — Е-удостоверение водителя и Е-свидетельство о регистрации транспортных средств станут полноценной альтернативой пластиковым документам. Украинцы смогут сэкономить, не платя за бланковую продукцию.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте