Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фуры на дорогах разрешили блокировать за отказ во взвешивании

Фуры на дорогах разрешили блокировать за отказ во взвешивании

Правительство утвердило дополнительный механизм контроля за сохранностью дорог, предусматривающий разрешение на остановку грузовиков с признаками перезагрузки и возможность блокировать их движение за отказ во взвешивании.

Речь идет о порядке сопровождения автотранспорта, который имеет признаки перегрузки, до ближайшего места взвешивания, а также запрета дальнейшего его движения. Об этом сообщает Минвосстановления, пишет УНН.

Постановление правительства позволит инспекторам ГСБТ следить за соблюдением весовых норм перевозчиками. "Новый инструмент направлен, в первую очередь, на сохранение дорог, особенно там, где не установлены системы автоматического взвешивания в движении", - отметили в министерстве.

Правительственным постановлением предусмотрено:

- Право остановки автомобиля с признаками перегрузки и сопровождения его для взвешивания до ближайшей специально оборудованной площадки (не дальше 50 км).

- Возможность использовать специальное блокирующее устройство, если водитель отказывается ехать к месту взвешивания или исправлять нарушения в случае подтверждения превышения разрешенных норм.

Также определены признаки, при которых автомобиль может сопровождаться на взвешивание инспектором ГСБТ:

- Загрузка выше бортов;
- Проседание узлов подвески;
- Отсутствие товарно-транспортной накладной или отказ ее предъявить.

"Инспекторы ГСБТ обязаны фиксировать общение с водителем на боди-камеру полностью - для предупреждения любых коррупционных злоупотреблений. Такая норма действует с августа прошлого года. В случае, если инспектор не зафиксировал общение с водителем на камеру, для сотрудника ГСБТ предусмотрена дисциплинарная ответственность", - отметили в ведомстве.

Только в мае запущены в работу три системы автоматического взвешивания (WIM). Сейчас 48 таких систем фиксируют нарушения на дорогах государственного значения. Благодаря работе WIM в 2023 году в государственный бюджет было уплачено 83 млн гривен от штрафов за нарушение установленных норм.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте