Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
02:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как изменилась животная среда Днепропетровщины во время войны

Как изменилась животная среда Днепропетровщины во время войны

Война оказала влияние на животную среду Днепропетровщины многими факторами. В частности, это гибель фауны в зонах боевых действий от разрывов снарядов и прилетов пуль. Также, есть акустическое загрязнение – громкие звуки канонад распугивают животных. Следовательно, наблюдаются большие миграции, в том числе и птиц.

Об этом Відкритому рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник природного заповедника «Днепро-Орильский» Александр Пономаренко.

Например, птицы чувствуют угрозу войны для себя на расстояниях сотен километров, поэтому они активно мигрируют. Это влияет на их гнездование и успешность выведения птенцов.

«Серьезной проблемой также является загрязнение почв. Значительные площади территорий заминированы, и подрываются не только люди, но и животные. Кроме того, большая часть земель перепахана снарядами — это десятки килограмм различных металлов, являющихся экологическими загрязнителями.

Также стоит обратить внимание на серьезные и очень опасные экологические действия врага по сбросу уровня воды в Каховском водохранилище. Там гибнут черви в результате обнажения почв. А это подрывает кормовую базу для промышленно ценных видов рыб. В тот же момент, происходит значительное колебание уровня воды в находящихся выше водохранилищах. И это повлияло на условия зимования рыб и гнездование околоводных птиц. Подтопление также добавило проблем. Пострадало большое количество кладок уток в результате поднятия уровня воды, значительная часть птиц погибла» — говорит Александр Пономаренко.

Может потребоваться 5-10 лет, чтобы животный мир, пострадавший в результате войны, вернулся к стабильному существованию.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте