Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине прошла панихида в память о погибших защитниках и защитницах

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине траурной панихидой почтили память погибших защитников и защитниц. Собралось руководство области и Днепра, семьи погибших, представители силовых структур, волонтеры, духовенство. Они склонили головы в минуту молчания. А еще зажгли лампадки и возложили цветы.

"Они стали небесным щитом Украины. На сакральном месте в молитве сегодня вспомнили павших воинов. Тех, кто шел под пули, потому что за спинами семьи. Потому что вражеский мрак накрыл родную землю», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Елена пришла почтить память старшего сына Ивана. Он погиб в апреле прошлого года. Женщина рассказала, сын пошел защищать Украину добровольцем – утром 24 февраля. Еще немного расстроился, что был не первым. Постоянно повторял фразу: "если не я, то кто". Погиб в боях в Харьковской области. У бойца осталось трое детей.

«Ванюша был спортивным. Занимался экстремальным вождением. Окончил снайперские курсы. На фронте освоил стрельбу из «Джавелина». Каждый вечер, когда созванивались, я спрашивала: «Сыночка, можно спать спокойно?». А он всегда отвечал: «Да, мама!» – вспоминает Елена.

Пришли на поминальную встречу и супруги Валахи. Их сын Сергей погиб в 2019 году в бою под Авдеевкой. Как раз на день рождения отца – 20 марта. Чуть позже, летом, у бойца родилась дочь. Он так и не успел увидеть кроху.

Парень пошел защищать родную землю еще в 2014 году. Начинал в стрелковой бригаде. Затем перешел в разведчики. Прошел много горячих точек. В частности, и Донецкий аэропорт. За это получил почетный знак "киборга".

"Сын всегда предупреждал, что будет большая война. Говорил: отец, враг не успокоится. Как в воду смотрел… Он для нас Герой. Помню, лечился в госпитале после ранения. А его бригада после ротации отправилась снова на передовую. Он ушел вместе со своими ребятами», – сказал отец бойца Вадим Валах.

Представители духовенства провели по погибшим панихиду.

«Сейчас светлое поминальное воскресенье. Отдаем уважение погибшим воинам. Символично, молитвой. Вспоминаем защитников и покоившихся здесь защитниц. Они отдали за родную землю жизнь», – подчеркнул руководитель Днепропетровской епархии Владыка Симеон.

Он добавил, что нужно поблагодарить и воинов, которые продолжают защищать рубежи на фронте.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте