Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лечит, согревает и находит любящих хозяев: днепрянка Татьяна спасает израненных войной четырехлапых

|«« «« »» »»|

Татьяна – доцент вуза. Впрочем, вместе с наукой и студентам всегда находила время на отверженных четырехлапых. Лечила и устраивала в семьи. Не оставила это дело и с началом полномасштабной войны. Первых подопечных приняла из Харьковской области, которую обстреливал враг. Сейчас кошек и собак чаще везут из Донбасса. Там «горячее», и эвакуированные оттуда животные требуют особого внимания.

О неравнодушной днепрянке в рубрике Днепропетровской ОВА «Творцы победы».

«В свое время из Харьковщины в Днепр ехало много людей. Они убегали от обстрелов, оккупации. Общаясь с ними, слышала о разбомбленных там домах и оставленных животных. Это же видела и в новостях, потому начала искать возможность помочь. Устанавливала связи. Уже через месяц знала немало местных волонтеров и организаций, эвакуирующих четырехлапых», – вспоминает Татьяна.

В конце концов, первых пушистиков принимала из Салтовки, которую обстреливал враг. Туда доставляли машины, загруженные едой для четвероногих. Этим же транспортом на обратном пути уже увозили животных. Они были с ранениями и контузиями. В состоянии сильного стресса.

«Встречала их на пунктах пропуска или волонтеры привозили прямо мне домой, – говорит волонтер. – Первая кошка из Салтовки у меня до сих пор живет. Она приехала сверхсложной. Была словно не в себе. Днем и ночью не слезала с рук. Одной ее держу, другой что-то делаю. В таком шоке приезжает немало животных. Уходят месяцами. Первые дни прячутся. Кто где – за холодильником, под диваном, в шкафу».

Истории многих подопечных Татьяны неизвестны. Они приехали из зоны боевых действий, и этим все сказано. Но иногда о пережитом ими удается узнать.

«Одно из последних моих «пополнений» – это вислоухий черно-белый красавец. Он из Торецка Донецкой области. Год без света и тепла кот прожил сам в закрытой квартире. Соседка его подкармливала, но без внимания он одичал. На его лапах были порезы. Недалеко от его дома произошел прилет и вылетело стекло из окон, – делится днепрянка Татьяна. – Сейчас с ним все хорошо, но требует особого подхода».

Животным, пережившим войну, обычно нелегко найти семью. Но на счету Татьяны историй со счастливым концом уже несколько сотен. Немало и тех, кто остается с ней. Женщина лечит их и восстанавливает эмоциональное состояние пушистиков. После ищет любящих хозяев. Готовы к этому уже два серых красавца.

«Тигрята только приехали. Они из Донбасса. Там сильные обстрелы, – объясняет волонтер. – Им где-то по три месяца. Один еще немного испуган, но в целом котята спокойные и кроткие. Уже ищут общий язык с другими котами. Мирятся и с собаками».

Уход и лечение подопечных занимает много времени и средств. Но оставить их Татьяна не может. Говорит, они беззащитны и нуждаются в человеческом тепле и любви.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте