Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дежурный по городу проверил выполнение поручения мэра по сортировке мусора и высадке деревьев в городе

|«« «« »» »»|

Контролировать надлежащее санитарное состояние, соблюдать принципы сортировки мусора. Такую задачу перед департаментом экологической политики городского совета поставил мэр Борис Филатов.

Двадцать четвертого марта директор этого департамента Олег Семенко, который в этот день дежурит по городу, проверил выполнение поручения руководителя Днепра, посетив станцию сортировки и переработки Underground.

Через станцию «Underground» ежемесячно проходит несколько тонн мусора. Сюда экосознательные днепряне привозят на переработку пластиковые бутылки, игрушки, стекло, железо, бумагу и т.д. Станция оборудована измельчителем для пластика и гидравлическим прессом.

«Несмотря на непростые времена, люди организовались и не только сортируют стекло, пластик, бумагу, но и наладили выпуск продукции, давая вторую жизнь отходам, изготавливая красивую садовую мебель, хозяйственные товары и т.д.», — рассказал Олег Семенко.

Он также добавил: «Для Днепра очень важно соответствовать принципам сбора и сортировки мусора. В прошлом году Верховная Рада утвердила закон по управлению отходами. Этим документом введен принцип «загрязнитель платит». За вторичное сырье будут платить не только рядовые граждане, но и производители этой продукции. Долгожданный закон вступает в силу в июле этого года и существенно поможет скоординировать работу по борьбе с пластиковым засорением».

В то же время основатель станции сортировки и переработки «Underground» Александр Гречко отметил:

«Принимаем вторичное сырье. Люди приносят его сюда, на месте сортируют. Мы уже потом все досортировываем и дальше что-то самостоятельно производим, а кое-что даем заготовителям на переработку. Среди прочего производим и украшения, сумки. Кстати, наши изделия в апреле будут представлены на Milan Design Week».

Приносить мусор и учиться сортировать его можно по адресу: ул. Философская, 19-А (четверг, суббота 10:00 до 14:00) и Запорожское шоссе, 56 (первое и третье воскресенье с 10:00 до 12:00).

Также во время инспекционного объезда дежурный по городу посетил одно из предприятий, которое присоединилось к акции #Дніпро_квітучий. В этот день здесь высадили более 500 деревьев на прилегающих к предприятию территориях.

«Мы несколько лет подряд с депутатским корпусом, работниками мэрии высаживаем деревья в городе. Этот год тоже не стал исключением. Призываем всех присоединиться к весенней акции #Днепр_цветущий, чтобы сделать наш город более зеленым и чистым. Потому что за последний год, к сожалению, зеленых насаждений в Украине стало гораздо меньше. Поэтому присоединяемся к акции «Дніпро_квітучий», - добавил Олег Семенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте