Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Малый и средний бизнес начал возобновление первыми

Малый и средний бизнес начал возобновление первыми

Малый и средний бизнес (МСБ), благодаря своей гибкости, остается драйвером экономики во время войны.

«Малый и средний бизнес наиболее чувствителен к происходящему в стране и экономике. Он первым реагирует на все тенденции. Но он и первым восстанавливается. МСБ планирует развиваться, планирует расширять действующий бизнес и создавать новые бизнесы», – рассказала директор департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Татьяна Корниенко.
МСБ С ней согласен первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.
«МСБ – это всегда драйвер экономики. ЭБА исследовала ожидания бизнеса, и 76% опрошенных планируют в текущем году расширение бизнеса. И будет очень хорошо, если банковская система будет им в этом помогать», – сказала она.

Пока что по сравнению с 2021 годом доля кредитных средств в пользовании МСБ втрое упала – тогда на них полагались 32% компаний.

"Сейчас 30% предпринимателей будут вкладывать свои средства, 21% - грантовые средства, и только 10% смогут получить кредиты", - констатирует Елена Дмитриева.

«Мы считаем, что направление МСБ будет развиваться и дальше. Важно, чтобы каждый предприниматель знал, что есть много продуктовых инструментов. Сейчас мы развиваем скорые кредиты до 1 млн грн», – сообщил заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.
Начальник управления развития кредитного бизнеса ПУМБ Виктор Харковец отмечает, что спрос на кредитование оставался высоким в 2022 году.

«Первая причина – очень сильно выросли цены и курс. Соответственно, спрос в оборотных средствах у клиентов рос в связи с инфляцией. Во-вторых, уменьшились товарные кредиты в экономике, поэтому предприниматели приходили в банки с запросом по оборотным средствам. Третье – у клиентов появились дополнительные потребности: генераторы, старлинки, экофлоу. Происходила адаптация бизнеса под новые реалии», – рассказал банкир.

ІА "Фінансовий клуб"

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (15.03.23 11:15): О какой работе бизнесе речь? До 75% бюджета финансируется благодаря США и ЕС. Если бы не эта помощь, уже бы ни пенсий не было, ни зарплат и люди бы голодали.
Для кого такие "новости"? Домохозяйкам? Бинес знает какое его положение. Похоже на рекламу кредитов, а не на новость.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте