Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как символ поддержки: в Днепре развернули казахскую «Юрту Несокрушимости»

|«« «« »» »»|

В Днепре открыли казахскую юрту. Она уже шестая из установленных в украинских городах. При необходимости сможет служить полноценным Пунктом несокрушимости. А еще будет культурным центром. Здесь будут проводить разные мастер-классы, выставки, тематические мероприятия.

Днепровская юрта «прокачана» на современный лад. Внутри обустроены места для подзарядки гаджетов, а бесперебойный доступ в интернет обеспечивает старлинк. Можно угоститься чаем. Есть генератор.

«Уверен, жители области будут идти в юрту не только во время возможных отключений света. Люди будут приходить больше узнать о традициях Казахстана. Увидеть подлинное жилье кочевников. Погрузиться в атмосферу их быта», – отметил первый заместитель начальника Днепропетровской ОВА Владимир Орлов.

Представители казахского бизнеса и диаспоры установили несколько юрт в украинских городах. В Буче, Киеве, Харькове, Львове, Одессе. И вот теперь – в Днепре. В знак дружеской поддержки. В скором времени планируют развернуть еще две.

«Юрта для казахского народа как для украинцев вышиванка. Символ, культурное достояние, генетический код нации. Для нас ее установление четкий месседж – Украина в своей борьбе не сама», – сказал глава Областного совета Николай Лукашук.

Этническая казашка Сауле живет в Украине более 30 лет. Женщина – в команде несгибаемых волонтеров, занимавшихся установлением юрт в украинских городах.

«Это дружеский шаг. Чтобы показать, что мы вместе с Украиной. Поддерживаем и будем поддерживать. Много гуманитарной помощи идет из Казахстана. Люди передают вещи, продукты, собирают средства», – сказала Сауле.

Во время открытия «Юрты Несокрушимости» звучали гимны Украины и Казахстана. Минутой молчания почтили память погибших защитников и мирных жителей.

Угощали и традиционными казахскими блюдами – пловом и жареными пышными шариками из теста – баурсаками.

Днепрянка Виктория гуляли с маленькой внучкой Кариной рядом. Решили зайти в юрту «на огонек».

«Увидели, что люди сюда заходят, и заглянули. Прекрасно здесь, интересно, ярко, колоритно. Только в кино такое видела. Великолепная площадка для культурного обмена», – считает Виктория.

Для посещения юрта будет открыта ежедневно с 9:00 до 19:30.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте