Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
13:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как украинцам получить наследство во время войны

Как украинцам получить наследство во время войны
Светлана Боднар

Во время войны получить наследство следует в течение 10 месяцев после смерти человека. Если вы опоздали на 1 день – только в судебном порядке.

Как изменились условия получения наследства после 24 февраля, Відкритому рассказали адвокат Светлана Боднар и помощник адвоката, старшая преподавательница кафедры аналитической экономики и менеджмента Днепропетровского государственного университета внутренних дел Наталья Протопопова.

Наследование – это переход прав и обязанностей от умершего к наследникам. Оно открывается в дату, указанную в свидетельстве о смерти человека.

«Относительно сроков открытия наследства есть определенные обстоятельства: наследники должны обратиться к нотариусу и написать заявление в течение определенного времени. Сейчас в период военного положения это 10 месяцев. До этого было 6. То есть добавили еще 4 месяца. Не после 10 месяцев, а до 10 месяцев. Подчеркиваю!», – объяснила адвокат Светлана Боднар.
«Если сроки для открытия наследственного дела все же упущены, нужно обращаться к нотариусу. На основании заявления он выдает постановление об отказе в совершении нотариального действия и человек обращается в суд о возобновлении сроков. Если суд будет считать причины уважительными, то сроки будут восстановлены. С решением суда человек возвращается к нотариусу. Дальше продолжает оформление наследства», – добавила помощница адвоката Наталья Протопопова.

В чем разница между наследованием по закону и завещанию, смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (2)

•  У Дніпрі ветеран МВС карає перевізників через суд (2)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте