Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр заботится о детях с особыми образовательными потребностями и обучает педагогов города, как с ними работать

|«« «« »» »»|

Коррекционно-развивающие занятия, работа с психологами и помощь в обучении – все эти услуги бесплатно можно получить в инклюзивно-ресурсных центрах Днепра. Их посещают дети, имеющие особые образовательные нужды.

В городе работают три таких центра, которые были открыты по поручению городского головы Днепра Бориса Филатова. Работу одного из ИРЦ проверила дежурная по городу, заместитель городского головы Ксения Сушко.

В прошлом году работники всех трех инклюзивно-ресурсных центров провели 1 373 комплексных психолого-педагогических оценок развития – определили, с кем из специалистов ребенку нужно работать. Также такую оценку предоставили 102 детям из числа внутренне перемещенных лиц.

На сегодняшний день ИРЦ города работают на базе учебных заведений и учреждений, которые имеют простейшие укрытия:

- ИРЦ №1 (ССЗШ №141);
- ИРЦ № 2 (в собственном здании учреждения – есть самое простое укрытие);
– ИРЦ №3 (СОШ №62).

«Сегодня проверила работу ИРЦ №1. Это первое учреждение, открытое в Днепре для детей с особыми образовательными потребностями. Здесь работают с теми, кому необходимо коррекционное образование, а также выдают выводы о посещении детского сада или школы», – отметила Ксения Сушко.

Кроме этого, дежурная по городу посетила Центр профессионального развития «Образовательная траектория», созданный по поручению городского головы Бориса Филатова. Там проводятся разнообразные тренинги для педагогов Днепра, а также организовали обучение для ассистентов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями. Оно продолжается в рамках проекта "Образование без барьеров".

Для ассистентов учителей и практических психологов был разработан марафон «С инклюзией в сердце». К нему привлекли спикеров из Национального университета Киево-Могилянской академии, специалистов Днепровского национального университета им. О. Гончара и инклюзивно-ресурсного центра №3.

В общей сложности Днепр имеет высокий уровень подготовки: в заведениях общего среднего образования есть 546 инклюзивных классов (710 учеников с особыми образовательными потребностями). Также в них работают 515 ассистентов учителей. В учреждениях дошкольного образования создано 89 групп, в которых получают дошкольное образование 124 ребенка.

Во время инспекционного объезда дежурная по городу проверила и Пункт несокрушимости на базе КЗО «СОШ № 54» по адресу: пер. Парусный, 3. Его, как и другие пункты единения днепрян, открыли по поручению городского головы Днепра Бориса Филатова. В нем обустроены игровые зоны для детей, уголки «Матери и ребенка», места для посетителей с домашними животными, санитарные комнаты и места для приготовления горячих напитков и подзарядки гаджетов.

«Этот Пункт несокрушимости расположен в самом простом укрытии, оборудованном всем необходимым. Также здесь при необходимости всегда есть медицинская сестра. В наличии генератор, достаточный запас воды. В общей сложности это укрытие рассчитано на 570 человек», – подчеркнула Ксения Сушко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте