Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Арт-терапия световым дождем и работа с разными специалистами: как в Днепре помогают детям с особыми потребностями

|«« «« »» »»|

Днепр заботится о семьях с детьми, которые имеют нарушения психического и физического развития или особые образовательные потребности.

Помощь таким семьям оказывают в разных заведениях города. Одно из них – это отделение Центра социальной поддержки детей и семей «Довіра», которое несколько лет назад открыли по поручению городского головы Днепра Бориса Филатова.

Здесь работают с наименьшими детишками Днепра, которые имеют нарушения психического и физического развития или имеют особые образовательные потребности. Здесь оказывают психолого-педагогическую и медико-социальную помощь семьям с детьми.

Юлия уже полгода водит свою трехлетнюю дочь Софию в «Довіру». Говорит, что за это время видит немалый прогресс в развитии ребенка:

«Моя дочь раньше была немного застенчива, сейчас она более открыта к людям. В общем, мы занимаемся с реабилитологом, дефектологом, логопедом и психологом. Очень радует, что все занятия бесплатны, поэтому каждая мамочка может обратиться в центр и получить помощь».

По словам заведующей отделением "Служба раннего вмешательства" КЗСЗ "Центр социальной поддержки детей и семей "Довіра" ДГС Маргариты Беляевой, из-за войны они работают с детьми как оффлайн, так и онлайн:

«Раньше мы работали с детьми до 4-х лет, ведь чем раньше начать работу, тем она будет эффективнее. Но из-за войны берем детей всех возрастов, ведь понимаем, что в городе много переселенцев, которым необходима психологическая помощь. Кроме этого, важное условие – мы работаем со всей семьей. В целом к нам обращаются родители детей, у которых есть особенности развития или есть лишь определенные сомнения в том, как развивается ребенок. Семья обращается к нам, мы диагностируем, общаемся и решаем, каким образом помочь. С детьми работает мультидисциплинарная команда: логопед, дефектолог, педиатр, невролог, психолог, специалист по физической реабилитации. Обращаются с детьми, у которых может быть задержка речевого, психического, физического развития, а также частные случаи, где есть несколько задержек одновременно».

В другом заведении Днепра работает инклюзивно-ресурсный центр. Здесь работают с детками, имеющими особые образовательные нужды.

«К нам обращаются родители, имеющие детей с особыми потребностями, в частности, это может быть ранний детский аутизм, дети с синдромом дауна, дети с интеллектуальными нарушениями, дети с гиперактивностью или дефицитом внимания, дети, имеющие речевые нарушения. Наш центр комплексной оценкой помогает определить образовательные потребности ребенка, а также оказываем коррекционно-развитые услуги. Это занятие с логопедом, дефектологом, психологом и реабилитологом. Несколько лет назад наш центр реконструировали по поручению Бориса Филатова, поэтому сегодня мы имеем разное оборудование, чтобы обеспечить необходимые занятия: мультисенсорные доски, сенсорный пол, световой дождь и т.д. В общем, работаем с детьми в возрасте от 0 и до 18 лет», - отметила и. о. директора Инклюзивно-ресурсного центра №2 ДГС Людмила Гречко-Максимова.

Со своей стороны отец ребенка с особыми потребностями Андрей добавил: «Где-то два года назад моей дочери предложили посещать здесь реабилитолога и психолога. И я скажу, что сейчас моей дочери 5 лет, и у нее благодаря таким занятиям отличные результаты: она уже пошла, может произносить некоторые слова: мама, папа, сестра. Мы посещаем этот центр трижды в неделю, очень довольны работой специалистов. Очень благодарны за работу и помощь».

В Днепровском городском центре социальной помощи работают с молодежью с инвалидностью. Здесь специалисты прилагают максимальные усилия, чтобы помочь им приспособиться к обычной жизни. Также здесь развернули разнообразные кружки, в частности дети учатся вязать носки, которые затем отправляют военным. Кроме этого, они шьют разные вещи: балаклавы, шапки и т.п., которые тоже потом направляют нашим военным.

«Такие занятия отлично развивают моторику ребенка. Также кроме вязания и шитья, мы еще делали кикиморы. И я скажу, что когда они знают, что это поможет военным, это вдохновляет их и поднимает их дух и настроение. Особенно они радуются, когда ребята посылают нам фото в наших изделиях. Также из новых услуг у нас в рамках проекта "Добро начинается с тебя" АРТТЕРИТОРИЯ запускает «АРТ-терапию» в виде общения в игровой форме», - отметила мастер производственного процесса Днепровского городского центра социальной помощи Наталья Малютина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте