Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Приехали, потому что там очень стреляют». Хаб в Днепре принимает переселенцев из Донбасса

«Приехали, потому что там очень стреляют». Хаб в Днепре принимает переселенцев из Донбасса

В Днепре в антикризисном транзитном центре "Затишок" могут найти приют беженцы из Донецкой области. Одновременно здесь могут принять около двадцати человек.

Об этом Суспільному сообщила руководительница хаба "Затишок" Юлия Сергиенко.

Центр для переселенцев работает с середины декабря. Здесь люди, выехавшие из опасных районов Донбасса, могут получить первую помощь: им предоставляют убежище на десять дней, помогают восстановить документы и найти жилье в более безопасных регионах страны.

Среди нынешних жителей — большая семья, двенадцать человек. Приехали в Днепр из села Новое, что неподалеку от Лимана. Покинули родной дом, потому что поселок обстреливают русские войска.

"Приехали потому, что там очень стреляют, окна выпадают. У нас детки маленькие. Волонтеры возят туда и топливо, и еду людям, поэтому люди там не голодают, все хорошо. Только вот стреляют там слишком", — рассказывает переселенка из Лимана Юлия .

С собой семья взяла только самые необходимые вещи. Временно живут в антикризисном транзитном центре "Затишок". Дальше планируют ехать в Полтаву.

Еще одна временная жительница хаба – Наталья – с семьей приехала из Курахово. Российская армия начала обстреливать город все чаще. В квартире женщины выбило стекла и двери. Жить дальше с 72-летней мамой Валентиной и детьми школьного возраста, Дмитрием и Дарьей там было опасно.

"В Угледаре идут боевые действия, Курахово обстреливают. Нам страшно стало, мы и уехали. Нашу квартиру не разбили, рядом ракета упала и окна вылетели", - рассказывает переселенка из Курахово Наталья.

В хабе "Затишок" люди живут в комнатах на несколько человек. Переселенцев также кормят здесь три раза в день.

По словам коммуникационного менеджера хаба "Затишок" Олеси Бабушкиной, центр создали, чтобы поддержать людей в первые дни после эвакуации.

"Это люди с инвалидностью, люди, которым за 60. Люди, имеющие в семье представителей, которые сейчас либо защищают страну, либо несут службу в полиции, ГСЧС. Эти люди нуждаются в таком хабе, где они смогли бы выдохнуть, сделать документы, если они их потеряли, – объясняет Олеся Бабушкина.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте