Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медицинский осмотр — залог эффективной борьбы против рака

Медицинский осмотр — залог эффективной борьбы против рака

Ежегодно в Днепре злокачественные онкозаболевания выявляют не менее чем у 10 тыс. горожан, из них около 20% имеют уже последнюю стадию недуга.

По словам главного специалиста департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета, кандидата медицинских наук Александра Новикова, чем раньше выявлен рак, то есть на ранней стадии, тем больше шансов вылечиться. За год в городе умирают 4 тыс. онкобольных, из них 2 тыс. — на последней стадии заболевания. Причина запущенной стадии рака в 65% – несвоевременное обращение к врачам.

«90% онкологических заболеваний имеют визуальную форму локализации и можно диагностировать на ранних стадиях. К примеру, рак молочной железы можно диагностировать на ранних стадиях благодаря скрининговым исследованиям. Каждая женщина в 40 лет должна пройти маммографию. И каждый год проходить у врача визуальный осмотр молочных желез (пальпацию).

Каждый мужчина после 50 лет должен пройти скрининговый тест для определения простат-специфического антигена. А семейный врач уже при необходимости направит к урологу для дальнейшего обследования. Раки визуальной локализации (слизистой ротовой полости, кожи, прямой кишки, анального канала, шейки матки) может обнаружить при визуальном осмотре врач на ранней стадии. Следовательно, это позволит качественно пролечить болезнь до полного выздоровления пациента», — подчеркнул Александр Новиков.

Он также напомнил о важности прохождения медицинского осмотра у семейного врача, который может заподозрить у пациента онкологию: «Далее врач выписывает электронное направление к узкому специалисту уже для углубленного исследования. Все это для пациента совершенно бесплатно».

Онколог-хирург, доктор медицинских наук Александр Суховерша добавляет, что ныне в мире рак вышел на второе место по летальности после сердечно-сосудистых заболеваний:

«Сейчас есть новые методы лечения рака персонифицированной молекулярной терапией (тергетная, иммунная), которая в десять раз эффективнее химиотерапии. На сегодняшний день мы можем вылечить по меньшей мере треть наших пациентов. Однако все зависит, когда обнаружено заболевание. Если выявляем рак на нулевой или первой стадии, то можем вылечить практически всех. На второй – 70%, третий – 25%, на четвертой – только 5% больных. Поэтому главный месседж сегодня важно предотвратить распространение рака благодаря скрининговым исследованиям, которые государство полностью обеспечивает в рамках медицинских гарантий. Это выход к раннему выявлению рака».

Как известно, 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте