Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 09 мая 2025
18:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обломки вражеских Калибров, Искандеров и Шахедов: в Днепре создали музей деградации военно-космических сил РФ

Обломки вражеских Калибров, Искандеров и Шахедов: в Днепре создали музей деградации военно-космических сил РФ

В Днепре создали музей деградации военно-космических сил России, в коллекции которого насчитывается уже более полусотни обломков вражеских «Калибров», «Искандеров» и других ракет, а также остатки более двух десятков беспилотников, в частности, «Шахедов» и «Орланов».

Об этом сообщается на сайте Armyinform.

В настоящее время музей закрыт для посетителей, поскольку он размещается на территории воинской части противовоздушной обороны, оберегающей небо над Днепром.

В коллекции – сбитые и поврежденные российские ракеты и беспилотники, которыми оккупанты пытались разрушить нашу гражданскую и критическую инфраструктуру.

Сначала украинские бойцы просто собирали "трофеи", чтобы изучать оружие врага, которое, как подметили защитники, с каждым разом становилось все хуже: более устаревшим и примитивным. Впоследствии, когда сбитых летательных аппаратов стало много, решили сделать коллекцию, которой дали красноречивое название «Музей орковских надежд».

Все экспонаты этого музея строго классифицированы по дате сбития и модели. У каждого есть свое место и описание. Здесь можно встретить и почти целую крылатую ракету Х-101, которую наши противовоздушные силы сбили над Днепром летом.

“Там была взорвана только боевая часть. Когда ее разместили в музее, сначала даже не заметили одну важную деталь. Лишь начав ее изучать, увидели там встроенную камеру. Оказалось, что российская ракета наводится по координатам, а на конечном этапе полета включается эта камера и выбирает наиболее важный объект, а дальше уже удар направляется по телевизионной наводке”, – раскрыл один из организаторов музея.

Сейчас, как отмечают военные, захватчики начали активно использовать ракеты Х-22, в которых очень большая боевая часть – 960 килограммов.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (18)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (13)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (13)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (11)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  Штраф до 1700 грн чекає на порушників торгівлі «з рук» у Дніпрі (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)

•  Купатися заборонено! У Дніпрі посилюють контроль за безпекою на воді під час воєнного стану (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте