Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Живем работой»: транспортники Днепра рассказали, как уберегли город от коллапса во время блэкаута

|«« «« »» »»|

Когда на прошлой неделе очередные террористические обстрелы рф спровоцировали отсутствие электричества по всей стране, перед работниками транспортных предприятий Днепра стояло сразу несколько важнейших задач.

Одновременно им нужно было позаботиться о пассажирах, обновить логистику на дорогах и справиться с остановленным электротранспортом. И все это — не имея между собой нормальной связи.

«Коллеги справились очень хорошо. Работали все, были на своих местах. Не было связи, не было Интернета. Но мы находили какую-то возможность, чтобы организовать все это», — говорит центральная диспетчер городского электротранспорта Любовь Глиняна, вспоминая начало блекаута.

Тогда, потеряв напряжение в контактной сети, на дорогах города осталось 220 троллейбусов и трамваев. Чтобы избежать транспортного коллапса, всего за час их убрали с мостов, перекрестков и виадуков. Далее всю ночь электротранспорт забирали с остальных улиц и проездов. Обратно в депо его отвозили грузовиками и автобусами.

Почти двое суток без перерыва по городу работали около полутысячи транспортников — водители, аварийные бригады, диспетчеры и энергетики.

В первые минуты обесточивания работники метрополитена выводили по несколько сотен пассажиров из вагонов, остановившихся посреди тоннелей.

Другой ключевой задачей было продолжать откачку воды – как с самых глубоких рабочих станций, так и с площадок, где до полномасштабного вторжения рф продолжалось активное строительство метро. С этим помогли генераторы.

Немалая нагрузка легла и на водителей автобусов. Но они быстро приступили к работе — чтобы максимально компенсировать нехватку электротранспорта. Они приложили немалые усилия и успели развести всех пассажиров до десяти вечера.

«Мы живем своей работой. Это наша обязанность. И в нее входит перевозка людей — независимо от того, идет дождь, снег или летят ракеты», — говорит один из перевозчиков Александр.

Мэр Днепра Борис Филатов, который на днях встретился с коммунальщиками, чтобы поблагодарить их за скорейшее восстановление отопления и водоснабжения, также передал транспортникам города благодарности от всей территориальной громады.

«У нас нет разницы между работниками коммунальной и приватной сферы. Все действовали как единственный кулак. И дальше будем работать. Только к Победе все вместе», — сказал Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте