Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
22:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Родившийся во Франции и с Украиной в сердце: история агрария, не покинувшего Днепропетровщину, несмотря на войну

Родившийся во Франции и с Украиной в сердце: история агрария, не покинувшего Днепропетровщину, несмотря на войну

С Украиной Клеман познакомился почти десять лет назад. Тогда приехал в одну из громад Днепропетровщины, где возглавил сельхозпредприятие. Не оставил дела и людей, с которыми живет бок о бок, и в трудные времена. Родные умоляли вернуться на родину. Впрочем, его ответ был однозначным.

В рубрике Днепропетровской ОВА «Творцы победы» об аграрие с французскими корнями и Украиной в сердце.

«Когда 24 февраля раздались первые взрывы, люди уже работали в поле. Собрал коллектив. Спросил, что делаем. Ответили – работаем. С тех пор не останавливались, – рассказывает Клеман. – Война длится уже восемь лет. Наши земли в 120 км от фронта. Раньше, правда, ракет не было и масштабы сейчас другие. Но мнений бежать не было».

Родные, остающиеся во Франции, умоляли Клемана уезжать. Больше всего настаивала сестра. Но его ответ был однозначным – остается с коллективом. Чтобы люди были уверены в завтрашнем дне, компания предоставила каждому финансовую помощь. Семьи сотрудников обезопасили.

«Почти сто человек автобусами отправили во Францию. Это дети от трех месяцев до 18 лет и женщины. Разместили его в арендованном отеле. С этим помогала и местная власть», – делится руководитель агропредприятия.

Сами же приступили к работе на Днепропетровщине. Его команда обрабатывает более 20 тысяч гектаров украинской земли. Ежегодно собирают 70 тыс. тонн зерновых. С войной объемы не снизили. Но с логистикой стало труднее.

«Часть оставляем в Украине. Другое экспортируем в Германию, Польшу, Румынию. Стоим, как говорится, на защите продовольственной безопасности. С войной доставлять его посложнее. Постоянно мониторим ситуацию с «зерновыми коридорами», – объясняет Клеман.

На связи он и с защитниками Украины. Помогает подразделениям и батальонам и ждет победы. Как будет встречать это событие, еще не знает. Впрочем, предполагает – как минимум неделю будет не на связи.

«У украинцев есть традиция. Они всегда встречают людей с вкусными блюдами и накрытыми столами. Я быстро к этому привык, хотя во Франции такого нет, – усмехается Клеман. – С победой, наверное, накроем огромный стол. Людям придется забыть обо мне хотя бы на неделю».

Делится, в громаде, где ведет бизнес и в развитии которого участвует, возводит дом. Планирует перевезти сюда детей и жену.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте