Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детей защитников из Днепропетровщины отправили на отдых в Закарпатье

Детей защитников из Днепропетровщины  отправили на отдых в Закарпатье

Чемоданы и ожидание поезда. Почти девяносто детей из разных уголков Днепропетровщины собрались на перроне. Едут в живописное Закарпатье.

Из-за войны они рано узнали, что такое расставание. Некоторые пережили боль утраты самого родного человека. Это сыновья и дочери военных, защищающих страну от агрессора. На отдыхе в горном крае их отвлекут от недетских переживаний и подарят положительные эмоции.

«Оздоровляем детей каждый год. Обычно отправляли на морские курорты. Из-за войны планы изменили. Выбрали запад Украины, потому что там безопаснее, – говорит главный специалист департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОВА Людмила Бондаренко. – В основном это дети участников боевых действий и погибших героев. Есть и малыши из Никопольщины и Криворожья, которые постоянно обстреливают».

На самостоятельный отдых своего десятилетнего Степана Ирина отпускает впервые. Волнуется, но понимает – сыну это очень необходимо. В июне семья потеряла своего героя. Отец парня защищал страну на Донецком направлении.

«24 февраля, когда началась война, у моего мужа Сергея был День рождения. Но в этот день мы проснулись от взрывов. Это было ужасно. А он срочно собрал вещи и уже в семь утра уехал, – вспоминает Ирина. – В начале июня мы с ним виделись в последний раз. Он приезжал в родной город по делам».

Несмотря на потерю самого родного человека, Степан держится, как настоящий мужчина. Он знает – Украина победит. Пока фантазирует, каким будет его отдых в лагере.

«Буду просыпаться в восемь, потому что дома никак не могу встать вовремя. Завтрак, уроки. На перемене что-нибудь интересное. После домашнего задания – отдых», – описывает Степан.

В будние дети действительно будут учиться. Присоединятся онлайн к своим классам. После обеда их будут ждать викторины, квесты, мастер-классы и развлечения.

«На выходных будут экскурсии. Они увидят озеро Синевир и гору Приозерную. Посетят реабилитационный центр медведей и волков. Поедут в старую деревню. Прокатятся на подъемнике. Будут ходить в походы. С ними будет работать психолог», – поделилась заместитель директора детского лагеря Юлия.

На такой отдых свою дочь Андрей отправляет не в первый раз. Он – атовец. В 2014-2015 годах защищал Мариуполь.

«Отпускаем Дарину каждый год. От области это хорошая помощь. Отдыхала она в Одессе, под Киевом и Николаевом, – рассказывает Андрей. – Когда началась война, у нее был шок и паника. Спрашивала, что будет, если сюда придут? Успокаивали, как могли. Сейчас адаптировалась, но все равно всё видит. А дети должны расти счастливыми и здоровыми».

Двенадцатилетняя Каролина из Криворожского района едет в лагерь, чтобы набраться сил. Свои таланты и умения она использует для поддержки ВСУ. Вооружилась сине-желтым бисером и создает украшения. Продает их на ярмарках. Вырученные средства отдает в поддержку защитников.

«Моя мама поддержала меня в этом. По возвращении с отдыха снова буду плести. Победа за нами точно», – уверена девушка.

В лагере детей из Днепропетровщины ждут две смены. За областные средства до конца года здесь оздоровят более 170 детей.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте