Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 июня 2026
20:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ушел из жизни заместитель генерального конструктора КБ «Южное» Александр Макаров

В Днепре ушел из жизни заместитель генерального конструктора КБ «Южное» Александр Макаров

3 ноябряушел в лучший мир Александр Леонидович Макаров – заместитель генерального конструктора по вопросам создания и эксплуатации космических аппаратов, спутниковых систем ГП «КБ «Южное».

Через 2 дня ему должно было исполниться 73 года, сообщает "Спейс-Информ".

Александр Леонидович родился 5 ноября 1949 в Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский государственный университет. С 1967 года работал на ПО «Южмаш», где прошел путь от слесаря ​​до начальника контрольно-испытательной станции (1983–1987), заместитель начальника цеха испытаний ракет и ракет-носителей (1987–2000).

С 2000 года – начальник отдела, с 2005 – главный конструктор КБ «Южное».

Участвовал во внедрении автоматизированной системы контроля бортового измерения комплекса ракеты-носителя «Зенит-2», в подготовке и проведении пусков ракет по программе «Морской старт».

С 2014 года Макаров – заместитель Генерального конструктора по созданию и эксплуатации космических аппаратов, спутниковых систем, контрольно-измерительных и информационных средств ракетно-космического и наземного сегментов.

Новая должность ставила новые задачи и предоставляла новые возможности воплощения своих идей. А идей было много. Вот только краткий перечень: развитие бортовых и наземных радиоэлектронных и вычислительных средств, обоснование новых принципов навигации и управления полетом, создание отечественной авионики с целью повышения конкурентоспособности украинской ракетно-космической техники на международном рынке.

Для реализации этих задач Макаров приложил немало усилий по созданию в КБ «Южное» многофункционального испытательного центра по отработке навигационных систем, систем управления и датчиковой аппаратуры.

Кандидат технических наук (2007). Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2002). Академик МАА.

Прощание с Александром Леонидовичем состоится в пятницу, 4 ноября, с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале СБЛ №1 (ул. Титова, 29).








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (19)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (13)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  «Муніципальна варта» Дніпра запрошує до команди нових співробітників (4)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте