Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Она была в стрессе от обстрелов, от того, что осталась сама». Собака, эвакуированная из Марганца в Днепр, ищет семью

«Она была в стрессе от обстрелов, от того, что осталась сама». Собака, эвакуированная из Марганца в Днепр, ищет семью
Фото: Суспільне Дніпро

В Днепре ищут семью для собаки, которую эвакуировали из Марганца.

Волонтеры рассказали Суспільному: животное назвали Оксана – в честь врача, которая за ним ухаживала.

Собаку вместе с четырьмя котами волонтеры нашли на развалинах дома в Марганце. Что с ее хозяевами – неизвестно.

"Она была в стрессе – и от обстрелов, и от того, что осталась сама. Оксанка приехала к нам, ее стерилизовали, обработали от клещей, потому что на ней было много клещей. И сейчас она ищет любящую семью, которая подарит ей тепло своего сердца". ", – рассказала волонтер Наталья Хвыль.

Оксана, говорит волонтер, молодая – ей нет и двух лет. Сейчас живет в приюте зоозащитной организации "Верность". Собака понемногу приходит в себя от пережитого и привыкает снова быть среди людей.

"Она очень игривая, очень общительная, очень нежная, сообразительная. Очень она к человеку тянется, дружит с другими собаками. Немного пугается, но, я думаю, это впоследствии пройдет", – сказала волонтер.

Собаку назвали в честь ветеринарки Оксаны Перетятько, которая ее осматривала. Женщина говорит: первые два дня собака была подавлена, не ела и не пила.

"Она очень тряслась, к ней подходим – она боится, но она очень ласковая, кроткая и послушная. У нас в боксе первые дни не ходила в туалет, мы выгуливали ее, она приучена была к туалету. Пролечили ей инфекцию, простерилизовать, сделали прививку. от бешенства, и полностью здоровой, очень социальной собакой отдали уже в приют", – рассказывает врач.

Сейчас в приюте – 43 собаки, три из них – переселенцы. Одна из них, Пушка – овчарка из Бахмута. Животное нашли военнослужащие на блокпоста. Сначала Пушка жила у них, потом ее передали в приют.

"Там начались очень массивные обстрелы, и она могла пострадать. Она была очень истощена, у нее были опухоли молочной железы, контузия. Все это пролечили в Днепре, прооперировали, стерилизовали, откормили", – говорит волонтер Наталья Хвыль.

Приют, говорит Наталья, нуждается в помощи. Чтобы поддержать волонтеров можно передать сухой и влажный корм, миски для еды, подстилки для животных, средства обработки от паразитов, лакомство. Контакты – на странице Facebook. Также можно помочь финансово, а еще лучше, говорят волонтеры – взять домой одну из собак.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте