Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать днепрянам, если случится блэкаут?

Что делать днепрянам, если случится блэкаут?

Горожане делятся друг с другом полезными советами выживания на случай длительного отключения электроэнергии.

Коварный и жестокий враг продолжает разрушать энергетическую систему Украины и Днепропетровщины. И хотя наши спасатели и энергетики делают все возможное для скорейшего восстановления системы, она работает с запредельной нагрузкой.

Уже не первый день жителей Днепра и всей страны призывают к суровой экономии электроэнергии. В отдельных регионах и районах приходится применять веерные отключения света.

Что делать, если электричество исчезнет надолго?

Наверное, все украинцы уже знают, что в каждом доме и квартире должен быть запас питьевой воды. Без электричества система подачи воды тоже, увы, останавливается.

Все знают, что также необходим запас продуктов долгого хранения и быстрого приготовления. А морозилки холодильников лучше не забивать скоропортящимися продуктами – мясом, рыбой и так далее.

Крайне необходим запас свечей. Жизнь заставляет нас искать рецепты эффективного расходования свечей.

Предлагаем вам простой алгоритм действий, который повысит в 5-6 раз время горения стандартной свечи – с 2 до 10-12 часов:

«Свічка довготривалого горіння.

Що знадобиться:

1.Маленька банка або чарка з товстим склом

2.Парафінова свічка

3.Воскова свічка

4.Дрібка солі (прибире вологу з олії)

5.Олія (рафінована без запаху)

6.Ніж

7.Сірники або запальничка

Як зробити:

1. У скляну ємність опускаємо воскову свічку і відрізаємо потрібну довжину.

2. На дно ємності крапаємо трішки розтопленого парафіну і допоки не застиг - закріплюємо відрізану воскову свічку.

3. Наливаємо олію, дадаючи дріботку солі.

Свічка довготривалого горіння готова!

Одна така буде горіти 10-12 годин, тоді як звичайна воскова свічка довжиною 30 см догоряє за 2 години! Все буде Україна!».

Если электричество исчезнет, вместе с ним перестанет работать телевидение и проводной интернет. Нашей единственной возможностью связи останутся мобильные телефоны.

Чтобы они проработали дольше, рекомендуется:

Отключить режим передачи данных (который потребляет много энергии) и включать его не надолго по мере крайней необходимости.

Отключить все прочие функции, кроме возможности делать звонки и получать СМС.

Перевести мобилку в режим экономии энергии.

Снизить до минимума подсветку экрана.

Но огромная проблема в том, что мобилки из-за отсутствия света невозможно будет зарядить привычным способом.

Народные умельцы уже разработали способ зарядки с помощью трех обычных пальчиковых батареек.

Посмотреть, как это делается, можно здесь.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Анатоль Єбобошко  (31.10.22 11:53): Просто мороз по шкірі від таких пожежнонебезпечних порад. Світлодіод підключений до двох дешевих батарейок буде світити десь з пів-року а з зарядженним телефоном при знеструмлених базових станціях тільки в іграшки грати або як ліхтариком користуватися. Ответить | С цитатой
Cahbe  (27.10.22 15:28): Это всё круто, мы дошли до идей маслянных ламп из сказки про алладина, но почему нигде не сказано как это мягко скажем опасно? Перевернуть такую свечку и вот у нас локальный пожар, который не так просто потушить. Ладно - мы додумались поставить это всё в пепельницу, отставить от возможного пролива - а что будет когда в залепленной со всех щелей квартире таких свечек поставят 20 штук и они будут 12 часов выпаливать кислород? Во сне можно и не проснуться после таких вот лайфхаков. Но опять же НИГДЕ об этом ни слова. А ведь всего то нужно додуматься залить масло в кастрюлю, натыкать туда кучу таких свечек и вот нам уже портативный камин! Только всего на одну ночь... Круто? Ответить | С цитатой
Горожанин  (26.10.22 17:46): Горение растительного масла? То есть его пары? Зачем тогда такая площадь поверхности? Ответить | С цитатой
Горожанин  (25.10.22 15:26): Какую функцию выполняет растительное масло. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (24.10.22 22:47): А растительное масло не заполыхает? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (24.10.22 20:41): Было интересно интервью с ДТЭК, так вот выработка электроэнергии выросла на 4% в октябре относительно сентября. Выходит генерирующие устройства не были повреждены Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нюша  (21.10.22 21:59): Хочется задать вопрос автору статьи - вы сами пробовали зарядить телефон пользуясь лайфхаком, на который вы даëте ссылку?! 🤯🤦‍♀️ 🙅‍♀️ Это бред сивой кобылы. С вас даже школьники смеются. 🤭 Ответить | С цитатой
Александр  (21.10.22 14:37): Также полезно купить кемпинговый газовый балон для приготовления пищи. Узнайте, где его можно запрааить газом заранее. купите павербанку и солнечные панели для зарядки этой самой павербанки - грн600 , но вещь нужная. Узнайте у кого из знакомых есть бензогенератор- он должен стать вашим лучшим другом))
Приобретите лишнию пару теплых штанов для дома, свитера, комбенизона, носков. Зимой без отопления - это не шутки...
Из продуктов - салом соленым затартесь, консервациями под кроватью , брикетики горохового супа, овсяные хлопья и сухофрукты, сгущёнка ( главное не съесть это все еще до того, как пропадет свет)))
Ответить | С цитатой
Ч  (20.10.22 20:53): Що робити!?
Крути педали, пока не дали!
На лисапед вешать динамо, и жечь личный жир и лишние калории!
Ответить | С цитатой
Ицхак Ньютон  (20.10.22 14:56): Насчёт трёх батареек таки нет. И не пробуйте. Не делайте себе нервы, если Ви таки идиёт и на физике курили в туалете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте