Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Герои без отдыха: как врачи Днепра самоотверженно спасают жизнь воинам и гражданским

Герои без отдыха: как врачи Днепра самоотверженно спасают жизнь воинам и гражданским

В Днепре около десятка медучреждений круглосуточно сражаются за жизни каждого раненого и гражданского воина. В основном у них осколочные ранения, минно-взрывные и огнестрельные поражения.

«Наше заведение одно из немногих в Украине, где проводят микрохирургические операции по закрытию крупных огнестрельных, минно-взрывных и осколочных ранений. Это операции, когда нельзя просто сшить рану, появившуюся в результате вышеупомянутых ранений. Чтобы была сохранена адекватная функциональность конечностей, мы проводим полнослойную пересадку кожи. Это и подкожная клетчатка, иногда даже мышца и кость. Мы, например, забираем это из бедра и под микроскопом перешиваем его на руку, на голову – то есть на отдаленные участки тела. И также с помощью микроскопа сшиваем сосуды, размер которых иногда меньше волоса.

Такие операции у нас могут продолжаться около 10 часов, и производим их не только среди военных, но и среди гражданского населения. Например, вчера выписалась пациентка из Марьянки, ей во двор прилетела мина. У нее два голеностопных сустава были с большими ранами и с обнаженными костями. Очень сложная операция, но нам удалось справиться», – отметил врач одного из медицинских учреждений Днепра Олег.

У военного, поступившего в это медицинское учреждение несколько недель назад, из-за осколков образовалась большая рана с обнаженными анатомическими структурами, мышцами и сухожилиями. Он уже перенес одну операцию, дальше пациента ждет еще одна ювелирная работа врачей:

«Нам удалось полностью закрыть эту рану, но у пациента еще перебит нерв, так что в ближайшее время будем делать его реконструкцию», – отметил врач Олег.

Он также добавил, что больница имеет значительную поддержку от зарубежных коллег:

«Мы сотрудничаем с коллегами в Америке и Корее. Они уже приезжали к нам. Лично мой учитель является членом Ассоциации пластических хирургов Америки, поэтому когда у нас есть сложные случаи, то всегда можем связаться с ними для дальнейшей консультации. Также они помогают нам гуманитаркой, например расходными материалами».







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте