Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ разоблачила соратника Ильи Кивы на корректировке ракетных ударов по Днепру

СБУ разоблачила соратника Ильи Кивы на корректировке ракетных ударов по Днепру

В Днепропетровской области Служба безопасности задержала российского агента, который передавал врагу места дислокации и перемещения Сил обороны на территории региона.

Задержанным оказался представитель ближайшего окружения бывшего народного депутата Ильи Кивы, который скрывается за рубежом от правосудия за преступления против Украины.

Вражеский агент остался в Днепре после начала полномасштабного вторжения России для проведения подрывной деятельности в пользу оккупантов.

В первую очередь, злоумышленник пытался выявить и передать агрессору геолокацию украинских подразделений противовоздушной обороны.

По данным контрразведки СБУ, предателем является местный бизнесмен в сфере IT, который в 2014 году познакомился с Кивой. Впоследствии, по предложению нардепа-предателя, предприниматель возглавил одно из городских общественных объединений, подконтрольное руководству запрещенной партии ОПЗЖ.

В ряды организации он начал массово привлекать своих «единомышленников» для участия в массовых мероприятиях в поддержку пророссийской политсилы и провокаций для расшатывания внутренней обстановки в регионе.

После начала полномасштабной агрессии соратник «пятой колонны» остался в Днепре для выполнения дальнейших «инструкций» своего сбежавшего за границу соратника.

Он собирал информацию о местоположениях и перемещениях подразделений ВСУ, а также передавал захватчикам координаты объектов критической инфраструктуры.

Для передачи разведданных использовал анонимные телеграммы-каналы, созданные спецслужбами РФ для получения закрытой информации об украинских войсках.

В своих отчетах он обнародовал фото- и видеоматериалы, которые получал во время скрытого наблюдения за объектами. К каждому из них добавлял текстовые сообщения с подробным описанием близлежащей территории и уточняющими характеристиками.

Полученные сведения агрессор использовал для осуществления ракетных ударов по городу и планирования диверсий.

Во время обысков по месту жительства преступника правоохранители обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами передачи врагу разведывательной информации.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте