Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аптечка и навыки домедицинской помощи: что нужно иметь при себе и знать в нынешних реалиях

Аптечка и навыки домедицинской помощи: что нужно иметь при себе и знать в нынешних реалиях

Человек упал в обморок, произошла авария или другая чрезвычайная ситуация. В этот момент важно своевременно и правильно помочь пострадавшим.

Такие знания еще более актуальны в условиях войны. Учат им на специализированных курсах. Получить необходимые навыки можно и в бесплатном приложении. Среди его разработчиков – врач из Днепра.

С 2017 года Татьяна учит других спасать жизнь. Сама она – анестезиолог. По меньшей мере, пять раз в неделю рассказывает и показывает, как действовать, когда человеку рядом плохо.

«Представила, что мне или близкому человеку стало плохо на улице. А рядом не окажется того, кто сможет мне помочь. Это и стало моей мотивацией к проведению курса», – поделилась врач-анестезиолог, инструктор по медицинской помощи и тактической медицине Татьяна.
Слушателей учат делать косвенный массаж сердца, накладывать жгут и повязки. Они получают знания и практикуют. При необходимости Марина готова помогать. Она среди учеников, потому что хочет знать, как это делать.

«К сожалению, живем в состоянии войны. И от действий каждого из нас может зависеть спасение соседа, родного или даже просто незнакомого человека, – говорит женщина. – Мы уже изучили, что делать, если нет дыхания или остановилось сердце. Это тоже очень важно и, оказалось, не так просто».
Как оказывать первую помощь, узнать можно и в бесплатном приложении TacticMedAid. Над его разработкой работала и Татьяна. Он пригодится как для гражданских, так и для военных.

«Приложение не дает отследить геолокацию человека, который им пользуется. Работает в автономном режиме. Загружаешь и пользуешься. Там есть и видео, в которых показан процесс предоставления неотложной помощи», – поделилась Татьяна.
Пригодится и аптечка. Инструктор по домедицинской помощи рассказала, что в ней должно быть:

«Это две пары нитриловых перчаток. Кровоостанавливающий жгут, один эластичный бинт, или израильский бандаж. Термоодеяло, атравматические ножницы и маркер. Это очень небольшой набор. Он умещается даже в дамскую сумочку и позволит оказать помощь в большинстве случаев, с которым можно столкнуться. Вам этого хватит до приезда скорой», – объяснила Татьяна.
Все должно быть качественным и сертифицированным, добавила она. Но главное – уметь пользоваться наполнением аптечки должен каждый, особенно, в условиях войны.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте