Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Боец образовательного фронта: учительница истории из Днепропетровщины доказывает, что онлайн-обучение может быть интересным

Боец образовательного фронта: учительница истории из Днепропетровщины доказывает, что онлайн-обучение может быть интересным

Она может зажечь в учащихся огонек знаний даже через экран монитора. Повести в увлекательное историческое путешествие сквозь время и пространство.

Ко Дню работника образования рассказываем об учительнице-новаторе в рубрике Днепропетровской областной военной администрации «Творцы победы».

Учительница истории и правоведения Яна Шиманчик преподает в одной из небольших сельских школ. Говорит, профессию выбирала сердцем. Теперь учительство – дело всей ее жизни.

«Не представляю себя без своих учащихся. Дети – это круто. Школа – это пространство, где можно творить. Сейчас педагог еще и в какой-то степени актер, режиссер-постановщик, хореограф, видеоператор, блоггер», – отметила Яна Шиманчик.

Учительница признается, что после 24 февраля многое изменилось. Впрочем, не было никакого мнения покинуть школу.

«Утром я по-прежнему проснулась. Почитала новости. Все писали, что началось полномасштабное вторжение. Все же я собралась и отправилась на автобус, чтобы ехать на работу. Поворачиваю голову, надо мной в небе пролетает ракета. Ступор, онемение. Не понимание, что будет дальше», – вспоминает учительница.

В настоящее время приспосабливается к обстоятельствам. Ведь, несмотря ни на что, дети должны учиться. А еще педагог доказывает, что обучение онлайн может быть интересным.

«Если учитель творческий, он что-то придумывает. Сейчас много возможностей. Я, например, люблю использовать 3D-инсталляции. Благодаря специальной программе мы вместе с учениками можем виртуально побывать внутри Троянского коня. Или «попутешествовать» по древним Афинам», – рассказала Яна Шиманчик.

Она добавила, что вместе с детьми они разгадывают кроссворды, собирают исторические пазлы. «Разворачивают» ленту времени. Со старшими могут и подискутировать. С младшими – поиграть.

«Задача, чтобы школьникам было интересно. Они у меня кричат: «История! Ура!». Никогда не спрашивают, когда урок закончится», – подчеркнула учительница.

В этом году Яна Шиманчик получила статус лучшего учителя дистанционного обучения. Она стала победительницей Всеукраинского образовательного конкурса «РодовидУчитель – 2022». Презентовала серию своих онлайн-уроков по всемирной истории.

А еще стала лауреаткой конкурса "Учитель года-2022".

Учительница уверена в победе Украины. Собирается и дальше развивать сельское образование.

"Творцы победы" - новая рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте