Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почитать, поиграть и просмотреть фильм: как молодежная библиотека поощряет пользователей возвращаться

|«« «« »» »»|

Семнадцать тысяч пользователей. Такой результат сейчас имеет Днепропетровская областная библиотека для молодежи им. М. Светлова. Несмотря на статус возрастных ограничений здесь нет. Приходят те, кто любит книгу, стремится усовершенствовать украинский или английский, или даже поиграть.

Во Всеукраинский день библиотек работники заведения поделились, как поощряют пользователей возвращаться.

«Главное – быть современными и полезными. Вся молодежь сейчас с девайсами. Потому и библиотека должна быть там, где они. У нас есть сайт, мы представлены в соцсети. Даем там полезную и интересную информацию. В самом заведении создаем простор неформального и интересного общения», – отметила директор областной библиотеки для молодежи им. М. Светлова Ольга Матюхина.

Здесь можно не только почитать, но посмотреть документальные ленты. В библиотеке работает разговорный украинский клуб. Возобновляет работу – английский. В доступе и исключительно молодежное пространство. От пяти до пятнадцати человек собираются за столом и погружаются в мир настольных игр.

«У нас их больше сорока. Есть экономические, стратегические. Какие-то носят более эмоциональную окраску. Мы подбираем игру для каждой компании по отдельности, в зависимости от пожеланий. Также позволяем молодым людям приходить со своими играми», – рассказал председатель Молодежного пространства библиотеки Богдан Забуга.

Приобретены они за грантовые средства. Среди игр и «Мир громад». В ней много персонажей. Они имеют разное состояние и навыки. Каждый течение игры развивается, накапливает средства, перестраивает свой населенный пункт и даже выбирает мэра.

«Игра полезна. Помогает людям развивать свои навыки. Дает понимание, как работают власти, как они взаимодействуют с людьми», – поделился участник Молодежного пространства библиотеки Даниил Перфилов.

Анонсируют игротеки в специальном Telegram-канале. Присоединиться может любой. А вот тринадцатилетняя Екатерина приходит сюда за книгами. Еще в пятилетнем возрасте впервые привела сюда мама. Сейчас читает до шести книг в месяц.

«Последняя, ​​которую прочла – «13 ключей». Она мне понравилась. Она о жизни подростков и отношениях родителей и детей», – поделилась впечатлениями девушка.

В распоряжении тех, кто хочет прочитать онлайн, электронная библиотека. Она на сайте заведения. Книги здесь уникальны – их не найдешь в печатном виде.

«Реализовали проект с местной писательницей Элиной Заржицкой. Это авторские книги, которых нет в печатном виде. Мы благодарны тем, кто дает нам свои творческие работы и права на них. Наши работники обрабатывают их. Переводят в электронный формат и иллюстрируют», – рассказала Ольга Матюхина.

Уже сейчас в электронной библиотеке более 40 книг. В самом же заведении их гораздо больше и фонд периодически возобновляется.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте