Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В патронатных семьях Днепропетровщины воспитываются 27 детей

В патронатных семьях Днепропетровщины воспитываются 27 детей

В Днепропетровской области 18 патронатных семей. В них воспитываются 27 мальчиков и девочек. Подавляющее большинство – дети, оставшиеся без родительской опеки.

«Патронатные семьи в Днепропетровской области начали появляться в 2016 году. Детей устраивают во временные семьи. Мальчики и девочки получают необходимую заботу. Пока родители решают жизненные проблемы, исправляют свое поведение, находятся на лечении или находятся в оккупации», – рассказала главный специалист отдела Службы по делам детей Днепропетровской ОВА Анна Козловская.
В одной из патронатных семей Каменского района ныне живут трое юных воспитанников. Самой младшей Алинке всего 10 месяцев. Ребенок – с Днепропетровщины.

Двум старшим ребятам по 15 лет. Они – с оккупированной территории Донбасса.

Светлана Глушко говорит, захотелось еще кому дарить свою заботу. Муж умер, собственные дети выросли. Работала за границей, когда начался карантин – вернулась. Решила стать патронатной воспитательницей. Прошла обучение. Первыми приютила двух местных сестричек.

"Они у меня жили несколько месяцев. Сейчас живут у моей сестры. Она тоже патронатная воспитательница", – сказала Светлана Глушко.
Женщина добавила, что 15-летний Ростик к ней попал в конце мая, чуть позже его ровесник Даниил. Почти два месяца назад – маленькая Алина.

«Ребята уже взрослые. Они сформированы личности. К каждому нужно найти подход, с каждым договориться, каждого выслушать. Очень хочется им помочь, подарить домашний уют. Дети не виноваты, что в стране война», – отметила патронатная воспитательница.
У Дани в оккупации осталась приемная семья, в которой он прожил 8 лет. Самого парня на более безопасную территорию вывезли волонтеры.

«Светлана Петровна взяла меня в свою семью. Благодарен ей. Здесь спокойно. Мы накормлены, одеты, учимся дистанционно в школе. Я понимаю, что мне нужно получить среднее образование. Дальше время покажет», – по взрослому размышляет парень.
Он признается, что жить на оккупированной территории было страшно. Прежде всего, из-за постоянных обстрелов. Несмотря на все, парень мечтает вернуться домой. А еще стать психологом.

15-летний Ростик – из Донецкой области. Его эвакуировали на Днепропетровщину с ранением. Здесь парень получил медицинскую помощь. Здесь нашел дом.

«Еще и знакомого человека встретил. Мы с Даней, оказывается, в одном лагере отдыхали. И Алинка просто чудо. Играем с ней. Помогаем воспитательнице», – сказал Ростислав.
Чтобы стать патронатными воспитателями, следует обратиться в Службу по делам детей. Зарегистрироваться и пройти специальные курсы. А еще можно подавать заявки в чат-бот «Ребенок не сам».





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте