Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
23:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филатов: «Днепр продолжит реконструкцию уличного освещения — это ведь комфорт и безопасность людей»

|«« «« »» »»|

В Днепре по Запорожскому шоссе идет масштабная модернизация уличного освещения. Более 460 натриевых ламп здесь заменяют новыми энергосберегающими LED-светильниками. Важный элемент реконструкции – оборудование дополнительного освещения на перекрестках и пешеходных переходах.

«Это нужно и очень удобно. Когда едешь вечером, а освещение не очень хорошее, то можно не заметить и сбить человека. Я был за границей. Там все пешеходные переходы освещены дополнительно. И это упрощает движение – дает тебе сигнал, что нужно быть осторожным», – комментирует днепрянин Дмитрий.

Старые сети здесь отработали около трех десятилетий. Они утратили актуальность как моральную, так и техническую. Из-за износа участились аварии, а многие кронштейны вообще прогнили в местах соединения, говорят ремонтники.

В общем, преимущества LED-светильников немалые. Они энергосберегающие и не будут перегружать электросети города, но при этом способны работать не менее 50 тыс. часов. По словам подрядчика работ, экономия электроэнергии составит около 70%.

Также новые светильники сконструированы без стекла или ртути, поэтому безопасны для окружающей среды и не требуют спецутилизации. От механических повреждений их защищает корпус из алюминия и небьющегося пластика.

Кроме этого, замена старых светильников на Запорожском шоссе решит и проблему с так называемым нахлестом проводов, возникавшим здесь во время сильного ветра.

«Света станет больше. Но и экономия будет тоже. Это позволит нам экономить больше денег в этот трудный час. Мы и дальше будем двигаться в этом направлении – реконструировать уличное освещение. Ведь это комфорт для людей», — подчеркнул мэр Днепра Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (27)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (24)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (11)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (11)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  У Дніпрі біля цирку чоловік вибіг під колеса Tesla: відео моменту ДТП (3)

•  Безбар’єрність цифрових сервісів — складова цифрової трансформації Дніпра (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте