Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Изуродованные дома, помощь переселенцам, новый урожай зерна и ремонт дорог: какими для Днепропетровщины были 200 дней сопротивления

|«« «« »» »»|

Уже 200 дней Украина противостоит агрессору. За это время враг направил на Днепропетровщину 180 ракет. Разрушил более полусотни жилых домов. Еще более 2 тыс – повредил. Регион принял сотни тысяч человек из горячих точек и предприятия-переселенцев. Аграрии вырастили и собрали урожай зерна.

О том, какими были более полугода войны, рассказал на брифинге первый заместитель председателя областной военной администрации Владимир Орлов.

«Это 200 дней борьбы, испытаний и тяжелой работы. В то же время – единения, доблести и мужества, – подчеркнул Владимир Орлов. – Враг бьет по области ракетами, РСЗО, из артиллерии и минометов. Разрушает школы, детсады, больницы, предприятия. К сожалению, есть погибшие и раненые».

Область помогает людям, прибывающим из соседних регионов. С начала войны на Днепропетровщину переехали многие взрослые и дети-переселенцы. Больше всего поселилось в Днепре и Кривом Роге.

«В каждой громаде есть центры поддержки, в которых выдают продуктовые наборы, помогают найти жилье и работу, устроить детей в школу. Работают и шелтеры», – рассказал Владимир Орлов.

Практически все промышленные предприятия региона работают. Большинство сократили объем производства.

«Мы приняли предприятия из охваченных войной Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей. Часть компаний уже работает. Пекут хлеб, шьют, изготавливают специальный крепеж», – сказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОВА.

Он добавил, что на Днепропетровщину переехали и медучреждения из Луганщины и Харьковщины. В общей сложности больницы региона работают с большой нагрузкой. Оказывают помощь и жителям, и переселенцам и раненым.

«Несмотря на войну, в области работают практически все ЦНАПы. Среди прочего администраторы ставят на учет переселенцев, помогают зарегистрировать поврежденное или уничтоженное войной имущество, оформляют материальную помощь», – отметил Владимир Орлов.

Во время войны дорожники обновили покрытие на 45 автодорогах области. Аграрии собрали урожай зерна. Сейчас сеют озимые.

Регион готовится к отопительному сезону. Коммунальщики заменяют теплосети, чинят трубы, проводят испытания. Уже выполнили 93% работ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте