Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Его фронт – работа критической инфраструктуры: как энергетик из Никопольщины восстанавливает поврежденные электросети

Его фронт – работа критической инфраструктуры: как энергетик из Никопольщины  восстанавливает поврежденные электросети

Он один из тех, кто заботится о том, чтобы работала критическая инфраструктура. Ведущий инженер ДТЭК Днепровские электросети Алексей Коваленко отвечает за состояние воздушных линий Никопольского района.

Под его руководством бригады энергетиков возобновляют электроснабжение для жителей региона в самых горячих точках. О том, кто возвращает свет в дома и души людей – в рубрике Днепропетровской областной военной администрации «Творцы победы».

Алексей Коваленко в профессии уже 24 года. Говорит, что во время войны работа стала настоящим полем боя. Его аварийные бригады работают в бронежилетах и ​​касках. Ведь с середины июля агрессор ежедневно обстреливает Никополь и территории на побережье Каховского водохранилища.

«До войны мы модернизировали большую часть сетей в районе. Проложили более современные. Теперь враг все уничтожает. Но мы восстанавливаем. Больно смотреть на разрушение. Людям нужна электроэнергия, чтобы они чувствовали себя безопаснее. Чтобы был свет в домах. Чтобы жители могли элементарно зарядить телефоны», – рассказал Алексей Коваленко.

Он добавил, что когда после обстрелов родные не могут дозвониться друг к другу, потому что разрядился мобильный – это ужасно. Люди очень волнуются, у них не получается сразу узнать, все ли в порядке. Каждая минута длится как год.

Инженер отметил, что энергетики приступают к работе сразу, как только позволяют специалисты ГСЧС. Пытаются починить как можно быстрее. Как говорится, пока еще земля от прилетов остыть не успела.

Восстанавливать сети приходится максимально оперативно, чтобы успеть до темна. Если работы слишком много, то хотя бы до начала комендантского часа.

«Агрессор бьет чаще вечером и ночью. Хотя бывает и днем. На телефоне есть специальное приложение. Туда приходит уведомление об угрозе артобстрела. Сразу нужно прятаться», – сказал Алексей Коваленко.
Энергетик вспоминает, что на днях враг попал во двор одной из многоэтажек. Один снаряд прямо в дом попал. Еще один повредил трансформатор.

«Местные подходили. В эмоциях рассказывали, как им было страшно. Говорили, что выжили чудом. Но взяв себя в руки, начинали ликвидировать разрушительные последствия обстрелов. Убирать стекло, обломки», – восхищается жителями Алексей.
А еще, признается, очень приятно, когда люди искренне благодарят. Говорят, свет не только в их домах появляется, но и в душах.

Несмотря на все сложности, мужчина уверен, что все будет хорошо. В скором времени украинцы будут жить счастливой мирной жизнью.

Говорит, уже есть даже послевоенные планы – получить степень мастера по араши-карате. Это такой вид восточных единоборств, объединяющий борьбу, бокс, айкидо. Им Алексей занимается уже 20 лет. Сейчас у него черный пояс 1-го дана.

"Творцы победы" - новая рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте