Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Согреться и приготовить еду: в Днепре волонтеры изготовляют печки для военных

Согреться и приготовить еду: в Днепре волонтеры изготовляют печки для военных

В Днепре волонтеры благотворительного фонда "Спаситель" изготовляют печки для бойцов на фронт, уже сделали более двух сотен. Как рассказал Суспільному волонтер Евгений Кукса, делают две модели.

Одна печка имеет больший объем и дает больше тепла. Ее можно использовать в закрытых помещениях, если сделать гофру или дымоход. Другая печка – предназначена для улицы.

По словам атамана Старосамарской сотни Олега Черненко, пользоваться печкой легко, нужно только положить дрова и поджечь.

Одну из таких печек, рассказывает, передали для Союза воинов российско-украинской войны "Щит", который проводит подготовку для добровольческих формирований, ВСУ и терробороны.

"Потребность в печках повсюду. Потому что у нас линия столкновения довольно большая, тысячи километров. В окопах сидят наши братья, им нужно готовить еду", – рассказал Олег Черненко.

Печки производят партиями на двух предприятиях города, которые согласились делать это бесплатно. Фонд предоставляет для этого материалы.

Евгений Кукса говорит: за время полномасштабного вторжения изготовили уже более двухсот печей для бойцов.

"Она легкая, использует очень мало дров. Когда ею пользуются, почти не видно дыма и огня. Это для маскировки очень хорошо", – говорит он.

На одну такую ​​печку тратят метр-полтора металлической трубы. Сейчас, по словам главы фонда Василия Конькова, нуждаются в материалах, чтобы продолжать дело.

"У нас письма-обращения есть от военных. Все спрашивают об этих печках, они сейчас нужны. Но для того чтобы их создавать, нужны средства", - отмечает мужчина.

Желающие помочь могут предоставить материалы или перевести деньги на их закупку. Обращаться по телефону: +38 098 296 86 82.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте