Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Релокация украинского бизнеса в условиях войны: что нужно знать

Релокация украинского бизнеса в условиях войны: что нужно знать

Чтобы помочь компаниям спасти производства от разрушений, украинское правительство запустило релокацию бизнеса. Фактически это перемещение сотрудников и оборудования в безопасную зону. Все это должно способствовать сохранению производственного и трудового потенциала Украины. Что же предполагает программа от государства и как справляются с этим бизнесмены?

Об этом Відкритому рассказала эксперт по антикризисному менеджменту Анастасия Кудря.

Легче всего изменение локации перенесли специалисты сферы услуг и IT. Да, айтишникам достаточно переехать в безопасное место, где есть хороший интернет, и можно работать. Так же парикмахерам, ветеринарам, другим представителям сферы услуг. У них оборудование, как правило, не большое, поэтому вскоре после переезда такие сотрудники уже могут заработать.

Другое дело – производства с большим и стоимостным оборудованием. Здесь присоединились к процессу перевозки бизнеса государственные инфраструктурные компании.

Государство помогает предприятиям эвакуировать их мощности из зоны боевых действий – с середины марта работает государственная программа релокации предприятий. Производствам предлагается перемещение в безопасные области.

«Более 800 компаний переехали на запад Украины. Это крупный, средний и мелкий бизнес. Более 300 предприятий задекларировали, что они переехали в другие страны. В основном это область IT технологий. Что важно для предпринимателей – не ожидать, что завтра все пройдет, кончится война. Да, мы победим! Но бизнес должен функционировать прямо сейчас! Ожидание для бизнеса – это смерть. Релокация бизнеса – должна способствовать сохранению производственного и трудового потенциала Украины», – объяснила эксперт по антикризисному менеджменту Анастасия Кудря.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте