Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре выпустили переквалифицированных специалистов – переселенцев, бесплатно обучавшихся

|«« «« »» »»|

В Днепре по программе ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке Европейского Союза реализовали проект по бесплатному обучению внутренне перемещенных лиц для получения частичных квалификаций и трудоустройства на предприятиях города.

Для обучения было сформировано шесть групп по 5 рабочим профессиям (электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор почтовой связи, контролер-кассир, парикмахер) в составе 76 внутренне перемещенных лиц.

Учеба длилась три недели на базе Днепровского центра профессионально-технического образования и Днепровского центра профессионального образования.

Сегодня, 29 августа, выпускники получили сертификаты об окончании учебы.

«Люди получили специализацию, соответствующие сертификаты, а затем могут трудоустроиться в городе. Упомянутые специальности, по которым состоялось обучение, востребованы на рынке труда. Часть работодателей сегодня присутствовали на выпуске и они готовы трудоустроить людей. В то же время, наша инспекция будет работать над тем, чтобы как можно больше выпускников нашли работу», — подчеркнула начальница инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич.

В то же время председатель правления благотворительного фонда «Попечительский Совет» Екатерина Дей рассказала:

«Наш волонтерский штаб помощи переселенцам сотрудничал с инспекцией по набору группы обучения на парикмахеров из числа внутренне перемещенных лиц. Специалисты этой профессии нужны, в том числе, и для нашего штаба. То есть, переселенцы смогут получить парикмахерские услуги на месте».

Среди работодателей, присутствовавших на выпуске, — частное предприятие «Высотпромсервис», которое планирует трудоустроить сварщиков.

«Наше предприятие связано с металлообработкой. Мы готовы взять на работу сварщиков. С центром профессионально-технического образования сотрудничаем уже не в первый раз. В частности, и берем на практику тех, кто получает квалификацию. Сейчас из этой группы присмотрелись два выпускника, которые учились на сварщиков», — добавил директор предприятия Александр Думбур.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте