Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Две ОПГ украли 10 миллионов гривен с банковских карт украинцев

Две ОПГ украли 10 миллионов гривен с банковских карт украинцев

Используя фишинговые ресурсы, преступники получали данные банковских карт украинцев и в дальнейшем присваивали деньги с их счетов. Фишинг маскировали под ресурсы по предоставлению социальных выплат от государства и стран ЕС.

Схему мошенничества разоблачили полицейские в сотрудничестве со службой безопасности ПриватБанка и Монобанка.

К мошенической схеме оказались причастны участники двух преступных организаций. Преступники использовали фишинговые сайты, которые маскировали под ресурсы по предоставлению социальных выплат, в частности, Е-підтримки, сайты помощи от ЕС, государственных программ Президента Украины и ресурсы по продаже военной амуниции.

Сведения о банковских картах, которые вводили граждане якобы для получения материальной помощи, автоматически становились известны мошенникам. В дальнейшем преступники присваивали деньги со счетов потерпевших.

Общая сумма ущерба составляет более 10 миллионов гривен. В настоящее время правоохранители устанавливают круг потерпевших.

С привлечением спецназа правоохранители провели 42 обыска на территории 15 областей Украины. По результатам изъяли более 100 мобильных телефонов, 53 ноутбука и другую компьютерную техникуа, банковские карты, «черновые» записи, около 1,5 миллиона гривен наличными и пять автомобилей. Также правоохранители заблокировали криптокошелек с около 40 тысячами долларов США.

Девять участников преступных организаций задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Открыто уголовное производство по ч. 3, 4 ст. 190 (Мошенничество), ч. 1, 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) Уголовного кодекса Украины. Девяти участникам преступных организаций уже объявили подозрение. Решается вопрос об объявлении подозрения другим фигурантам.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте