Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала полномасштабной войны в Днепре зафиксировали 13 случаев возгорания авто: как этого избежать

С начала полномасштабной войны в Днепре зафиксировали 13 случаев возгорания авто: как этого избежать

Специалисты Ситуационного центра Днепра, благодаря камерам видеонаблюдения, фиксируют частые случаи возгорания автомобилей на дорогах города.

Так, с начала полномасштабного вторжения в Днепре зафиксировали 13 случаев возгорания машин, из них 9 - в результате ДТП, один - самовозгорание и 3 из-за умышленного поджога.

“Но то, что мы видим – это уже результат определенных действий или каких-либо ситуаций, поэтому единственное, что мы можем сделать – это действовать на опережение. Для этого мы сотрудничаем с представителями ГСЧС, полицией и СТО, которые дают нам экспертное мнение, а мы в свою очередь можем проинформировать горожан, чтобы они знали, как обезопасить себя от подобных приключений, и как действовать, если машина все же загорелась. Кроме того, когда наши специалисты на камерах видеонаблюдения фиксируют возгорание - они оперативно передают эту информацию в ГСЧС, чтобы спасатели приехали на соответствующую локацию на помощь”, - отметила директор КП "ИНФО-РАДА-Днепр" Алена Чуева.
Со своей стороны, инспектор отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции Днепропетровской области Тарас Березный отметил, что 99% всех возгораний автомобилей - это вина водителя.
“Как правило, это происходит по нескольким причинам. Первая – это нарушение правил дорожного движения, а именно агрессивная езда, превышение скорости, даже банальный разговор по телефону увеличивает на 30% шанс аварии. Из-за таких нарушений конструкции автомобилей портятся, и существует высокий риск, что из автомобиля могут вытекать легковоспламеняющиеся вещества. И как следствие – возгорание. Что касается правил профилактики, то их много. Самое простое – это соблюдать правила дорожного движения. Также важно следить за состоянием своего автомобиля, потому что нередко причиной загорания машины является то, что водитель вовремя не проводит диагностику своего автомобиля. Часто хозяева машин не замечают протеканий легковоспламеняющихся веществ, и когда они уже попадают на разогретый двигатель – происходит пожар”, - отметил Тарас Березный.
Капитан службы гражданской защиты, спасатель Максим Гулый также добавил:
«Если пожар все-таки произошел, нужно немедленно остановиться в безопасном месте, эвакуировать пассажиров салона, если они есть, и медленно открыть капот. Это важно, ведь резкие движения и резкое открытие капота может привести к появлению обратной тяги и способствовать еще большему возгоранию автомобиля. У каждого водителя должен быть под рукой огнетушитель. Нет четко определенного места в салоне транспортного средства, где он должен находиться, но оперативность в доступе к нему играет немаловажную роль. При тушении пожара огнетушитель нужно направлять на очаг возгорания, то есть на объект, а не на поверхностное пламя.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте