Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Министр Ирина Верещук в Кривом Роге проверила, как живут переселенцы

|«« «« »» »»|

С начала полномасштабной войны Кривой Рог принял 70 тысяч жителей из охваченных боевыми действиями регионов. Из них 17 тысяч – дети.

Почти половина переселенцев – из Херсонской области. Вице-премьер-министр - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук во время рабочей поездки в Кривой Рог подчеркнула: помощь внутренне перемещенным лицам в Днепропетровской области организована очень хорошо.

«Регион может считаться примером того, как проводить работу с переселенцами. Все организовано качественно и профессионально», – отметила Ирина Верещук.
В Кривой Рог переезжают из Херсонской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской областей. А еще – из громад Днепропетровщины, на территории которых ведутся боевые действия. Например, из Зеленодольской – 2,5 тысяч жителей.

«Днепропетровщина превратилась в центр помощи внутренне перемещенным лицам. Принимаем людей почти из всех областей Украины. В регионе создали 20 тысяч мест в прютах, где переселенцы могут жить длительное время. Под них обустроили, преимущественно, общежития и учебные заведения», – отметила заместитель главі Днепропетровской ОВА Ольга Горб.
Кроме денежных выплат от государства, в Кривом Роге переселенцы получают помощь от города – на лечение или решение социально-бытовых проблем.

«Стремимся, чтобы переселенцы чувствовали себя, как дома. И знали: украинцы всегда помогают украинцам. Все, кто к нам переехал, уже стали криворожцами», – сказал начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.
В Кривом Роге работают два гуманитарных хаба. Там переселенцам помогают зарегистрироваться, найти жилье, получить медицинскую, психологическую, юридическую помощь. А еще – продуктовые наборы. Есть и детская комната.

«Наши военные помогли нам в конце мая добраться до Кривого Рога. Здесь помогли восстановить документы на детей, с вещами», – поделилась переселенка из села Большая Александровка Херсонской области Юлия Деркач.
«Кривой Рог – самый большой город, в котором я побывала. Мы с мамой ходили к фонтанам, в парк, к большим солнечным часам. Мне здесь нравится, и здесь очень хорошие люди», - сказала Наталья, дочь Юлии Деркач.
В городе – 86 временных приютов. Там людей снабжают трехразовым бесплатным питанием.

«У меня трое детей. Самый маленький Тимур родился здесь, в Кривом Роге. Ему два месяца, – рассказала переселенка из поселка Высокополье Херсонской области Ирина Безрук. – Нам помогли и с жильем, и питанием, и выплаты оформить. Тепло приняли. Спасибо городу за приют».
Всего на Днепропетровщине стали на учет 290 тысяч переселенцев, из них 70 тысяч детей. Однако реальное количество внутренне перемещенных лиц в регионе – более 300 тысяч.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте