Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 20 октября 2026
17:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банки Украины завершили полугодие с убытками

Банки Украины завершили полугодие с убытками
Фото: Пресс-центр НБУ

Банковская система Украины впервые за пять лет закончила первое полугодие с чистым убытком.

Украинские банки получили 4,6 млрд гривен чистого убытка по итогам шести месяцев 2022 года, сообщает Национальный банк в четверг, 11 августа, пишет Корреспондент.net.

При этом почти весь убыток сформирован во втором квартале - 4,5 млрд.

Негативный финансовый результат определили значительные объемы сформированных резервов под ожидаемые убытки из-за последствий войны: банки сформировали резервы на 57,9 млрд грн, из них в марте-июне - на 52,1 млрд грн.

"Реализация кредитного риска в результате полномасштабной войны привела к убыточности банковского сектора впервые за последние пять лет. Резервы по кредитным убыткам будут расти и дальше", – отметил замглавы НБУ Ярослав Матузка.

Темпы роста чистого процентного дохода банков замедлились с 35% в январе-феврале до 19% за март-июнь в годовом исчислении.

Снижение спроса на банковские сервисы ограничивает комиссионные доходы банков. Чистый комиссионный доход сократился за март-июнь на 35% г/г по сравнению с ростом на 15% г/г в январе-феврале.

Чистая операционная прибыль до отчислений в резервы по итогам второго квартала составила 33,5 млрд грн против 23,5 млрд грн во втором квартале 2021 года.

По состоянию на 1 июля из 68 платежеспособных банков 47 банков были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 10 млрд грн, 21 – убытки 14,6 млрд грн.

Напомним, в прошлом году украинские банки получили рекордную прибыль - 77,530 млрд гривен - это на 95,2% больше, чем в 2020 году (39,727 млрд гривен).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (4)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (4)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте