Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 07 октября 2026
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ипотека в Украине на фоне войны подешевела: под какой процент дают кредит

Ипотека в Украине на фоне войны подешевела: под какой процент дают кредит

Ставки по ипотечным кредитам в банках в Украине снизились на фоне войны как на первичном, так и на вторичном рынке.

Об этом свидетельствуют данные НБУ, возобновившего ежемесячную публикацию результатов опроса банков об объемах предоставленных населению ипотечных кредитов, пишет УНН.

По результатам опроса, в июне средняя ставка ипотечного кредита на вторичном рынке составила 11,48% (в феврале 2022 года – 13,67%), на первичном – 13,35% (в феврале – 16,67%).

Как указали в НБУ, за период январь-июнь 2022 года украинцы взяли 1344 кредита на сумму 1,17 млрд грн. Большинство кредитов пришлось на январь-февраль.

Данных о предоставленной ипотеке в марте-мае не приводится. В июне было оформлено 2 кредита (во Львовской и Полтавской областях) на 2,16 млн грн. Один – на первичке – на 1,9 млн грн, второй – на вторичном рынке – на 250 тыс. грн.

При этом сумма взятых ипотечных кредитов в течение 6 месяцев превысила сумму кредитов за соответствующий период ковидного 2020 года в 1,04 млрд грн.

Добавим, в данных за 2022 год представлена ​​информация, полученная в июле 2022 года от 30 банков.

В НБУ отмечали, что война в Украине – вызов для ипотечного кредитования, 13% от выданной за два года ипотеки – в областях, которые сейчас под оккупацией и в которых ведутся активные боевые действия.

29 июля государственный Ощадбанк первым среди крупнейших банков объявил о возобновлении ипотечного кредитования после полномасштабного вторжения рф 24 февраля.

Правительство объявило, что запускает программу "Доступная ипотека" под 3%, которая заработает для четырех категорий граждан с 1 октября, для всех украинцев ее откроют с 2023 года и уже под 7%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (19)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (3)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте