Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как охраняют культурное наследие Днепра в условиях войны

Как охраняют культурное наследие Днепра в условиях войны

В Днепре на учете находятся сотни памятников истории и архитектуры, которые нуждаются в надзоре со стороны властей города.

О том, как война отразилась на культурной среде Днепра в интервью Відкритому, рассказала начальник управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Надежда Лиштва.

До начала широкомасштабной агрессии России против Украины планировалось провести работы по реставрации некоторых памятников, находящихся на учете. Однако война все изменила. С одной стороны, на эти цели нет средств в городском бюджете, с другой — есть постановление Кабинета министров, согласно которому все работы в этом направлении заморожены.

За последние несколько месяцев Днепр несколько раз обстреливался вражескими ракетами. Были раненые, погибшие. Памятников это также коснулось. Были повреждены историческая застройка и вновь обнаруженные объекты культурного наследия. Управление горсовета зафиксировало повреждения, владельцы производят работы по их ремонту.

После окончания войны и победы Украины работы по реставрации памятников возобновят. Однако нужно будет заключать новые контракты, стоимость материалов значительно подорожает.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте