Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
18:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

6 тысяч книг и 250 картин за донат: в Днепре в рамках очередного #Арт_Наступа собирают средства на нужды военных

|«« «« »» »»|

В Днепре в очередной раз объединились художники в рамках большого проекта #Арт_Наступ. На этот раз кроме работ художников, организаторы развернули под открытым небом еще и книжную толоку.

«Это уже третий наш #Арт_Наступ, организованный вместе с департаментом гуманитарной политики, на котором мы мобилизовали все наши творческие ресурсы для того, чтобы помочь нашим военным. Здесь представлены картины художников, изделия hand-made и книги, которые после реформирования библиотечной системы нуждаются в том, чтобы у них появился новый хозяин. Традиционно приобрести работы и книги можно по фишке соответствующего цвета. Все средства пойдут в ящик БФ «Фонд обороны страны», которые, в свою очередь, потратят эти средства на нужды военных», - отметил глава Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.
Книжная локация развернулась в парке Шевченко. Здесь представлено более 6 тысяч книг – литературные произведения, пособия, справочники, украинская и иностранная литература и т.д. Кроме этого, работает детская зона по продаже литературы.
«На детской мы не только предлагаем книги, но и проводим разные мастер-классы, один из которых вы видите у меня на лице. Наши девушки рисуют патриотический аква-грим и заплетают косы и делают другие красивые прически. Также есть зона с настольными играми. Кроме этого мы пригласили разных авторов. Среди них – Олег Гавриш, презентовавший свою вторую книгу. Также пришла Элина Заржицкая, детский автор», - отметила директор «Днепровские городские публичные библиотеки» Юлия Бардукова.
А на пешеходной зоне ул. Яворницкого традиционно разместили картины художников и изделия декоративно-прикладного искусства.

«На этот раз у нас на локации представлены картины и любителей, и профессиональных художников, и воспитанников художественных школ. Также много работ, особенно детских, от переселенцев. Но, в отличие от прошлого раза, сегодня на локации преобладают изделия декоративно-прикладного искусства – а это около 300 изделий. Картин сегодня чуть меньше, примерно 250», – отметила директор КП «Школа современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура», куратор выставки Яна Куницкая.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Безпечний і відкритий міський простір: у Дніпрі демонтували чергову самовільно встановлену конструкцію (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте