Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 25 июля 2025
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За 29 препаратов инсулина украинцы теперь должны снова доплачивать: объяснение НСЗУ

За 29 препаратов инсулина украинцы теперь должны снова доплачивать: объяснение НСЗУ

На 29 препаратов инсулина возвращается доплата. Такие изменения произошли в программе реимбурсации лекарства. Как и до войны, доплата составляет 15% от розничной стоимости препарата. Полностью безвозмездными для украинцев остаются 47 препаратов.

Об этом Відкритому рассказала начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

«Мы возвращаемся к предыдущим условиям и правилам программы реимбурсации. Это поможет обеспечить гарантированный государством объем безвозмездных медицинских услуг для всех украинцев и сохранить доступность инсулинов и других препаратов по программе «Доступные лекарства». Напомним, что в начале войны Правительство отменило доплату на все инсулины. За это время украинцы получили безвозмездный инсулин по полумиллиону электронных рецептов, по данным ЕСОЗ. А всего с марта Национальная служба здоровья возместила аптекам за отпущенные пациентам инсулины почти 400 млн грн», – рассказала начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

Программа медицинских гарантий не сокращается и продолжает работать в интересах пациентов для сохранения здоровья каждого украинца.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.


qwe  (29.07.22 09:02): пару раз брал сердечно-сосудистые по программе доплаты
только в конкретных аптеках при наличии лекарств, доплата целых 5 грн при цене таблеток до 50 грн
проще в любой аптеке купить
Ответить | С цитатой
Кризис  (28.07.22 23:30): Это как с гражданством ... Ответить | С цитатой
9171  (28.07.22 20:00): А что , материальное положение людей улучшилось ? По моему только у мудaков депутатов Ответить | С цитатой
историческая справка  (28.07.22 19:21): "У квітні 2017 року Уряд розпочав програму "Доступні ліки". Пацієнти з серцево-судинними захворюваннями, бронхіальною астмою чи діабетом II типу можуть отримати ліки безоплатно або з незначною доплатою."

Разумеется, не всё делалось мгновенно. По состоянию на 2018 год 30% инсулина предоставлялось бесплатно, за остальное приходилось частично доплачивать (для понимания, на некоторые сердечные препараты стоимость доплаты была 10-20 копеек, что вообще сложно было назвать доплатой). И вот, спустя 3 года мы движемся к тому, что в конечном счете можем вернуться в состояние 2016 года, когда никакой программы бесплатных лекарств ещё не было. Но вы не переживайте, вам и в этом случае скажут, что: "Програма медичних гарантій не скорочується і продовжує працювати в інтересах пацієнтів". Так что откат назад, но это не сокращение и вообще это всё в интересах пациентов.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (13)

•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (9)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте