Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Антибиотики по рецепту и оплата больницам за услуги: изменения в программе медицинских гарантий

Антибиотики по рецепту и оплата больницам за услуги: изменения в программе медицинских гарантий

С августа 2022 года пациенты начнут получать электронные рецепты для приобретения антибиотиков за свой счет. Это первый этап программы. По словам директора Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталии Будяк, это также первый шаг в решении проблемы неконтролируемого употребления лекарственных средств.

«Нововведение будет действовать в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой. Если медучреждение не подключено к электронной системе, то оно может выписывать бумажный рецепт. Электронный можно получить у любого врача независимо от наличия декларации с семейным врачом, однако необходимым условием является регистрация в электронной системе здравоохранения. Каждый пациент может сделать это или заключив декларацию, или зарегистрировавшись в системе у любого врача», — отметила Наталья Будяк.
Кроме этого, НСЗУ снова будет платить больницам за фактически предоставленные услуги на основе электронных данных. Последние изменения в постановление № 1440, утвержденные Кабмином, касаются программы реализации медицинских гарантий и возвращают оплату медицинским учреждениям, заключившим договор с НСЗУ за фактически предоставленные услуги и пролеченных пациентов.

«Во-первых, снова становится обязательной представление отчетов о медицинских услугах и применяется оплата на основе этих отчетов, сформированных в электронной системе здравоохранения. Исключением являются медицинские учреждения, которые по состоянию на первый день отчетного периода расположены в районе боевых действий или находятся во временной оккупации. Через месяц после того, как соответствующая территориальная громада исключена из указанного перечня, начинается оплата за фактически предоставленные услуги. И, во-вторых, НСЗУ будет выплачивать фиксированную сумму на уровне 1/12 от запланированной стоимости медицинских услуг тем учреждениям, которые по состоянию на первый день отчетного периода расположены в районе проведения боевых действий или находятся во временной оккупации», — отметила Наталья Будяк.
Сейчас в Днепропетровской области есть семь громад, которые продолжают получать стабильное финансирование в виде фиксированных выплат, а именно две громады Криворожского района (Широковская и Зеленодольская) и пять громад Синельниковского района (Великомихайловская, Маломихайловская, Новопавловская, Межевская и Покровская). Остальные медицинские учреждения будут получать оплату на основе электронных данных. Это позволит учреждениям, в которых вырос поток пациентов, получать больше средств по договору с НСЗУ и иметь больше возможностей для оказания качественной помощи пациентам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (27.07.22 12:18): А я сейчас в Латвии. И медицина сдесь хуже не придумаешь. Заболел ребёнок, срочно нужен укол, все лекарства в ампулах, включая воду для инъекций, по рецепту, запись к семейному врачу на неделю вперёд, тупо обезболить или сбить температуру, надо скорую вызывать, если зуб болит то засада полная, умрёшь от боли и никто не поможет, а к зубному аж в Ригу надо ехать. Запись к любому специалисту, гастроэнтерологу или урологу на 2 месяца вперёд + направление от семейного нужно. Какая-то прям гордость берёт за нашу медицину, захотел к гастроэнтерологу, пошел, дал 200 гривен и в любой момент примут. Захотел рентген, в любую поликлинику, 50 грн дал и делай. А в Латвии *** полная ещё и цены пипец. Зачем у нас делать плохо, если было хорошо? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Таблетку парацетамола  (23.07.22 15:57): и хватит, глядя на то, как в аптеке "скупляются" как на базаре. Давно пора. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
.  (21.07.22 17:02): Запретили продажу обезболивающих, поскольку их жрут наркоманы и наркоманы могут передоз получить. А на нормальных людей вам плевать? Тяжелобольной умирающий человек не может получить банальное обезболивание, поскольку его просто нельзя купить не пройдя 10 кругов ада, на которые просто нет сил ни у него, ни у близких, которые сбиваются с ног и так. И скорая не имеет этих препаратов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
влад  (18.07.22 18:12): запись 18 07 попаду к семейному26 07 неделю буду читать вашу статью Ответить | С цитатой
Александр  (18.07.22 17:36): Опять всё для народа.Семейные врачи уже отличились своей некомпетенцией,жене вместо воспаления поставили орви(ж.м.Северный),хорошо чуйка сработала пошли к нормальным специалистам,которые и вылечили.Теперь с антибиотиками лажа,у тех жи недоврачей пока запишешся и дождёшся очереди можно помереть... Ответить | С цитатой
Алёна  (18.07.22 14:08): Странные ограничения.Если нужно,я договариваюсь и мне выписывают электронный рецепт,я иду и покупаю то,что мне нужно и когда нужно,и врач не спрашивает зачем мне нужен антибиотик.
Так чего вы добились этими ограничениями?
******
Второй момент,что толку в этих реформах? Беру электронное направление к врачу,вроде ж как бесплатно должны принимать,оплачивает государство мой приём по этой вашей новой реформе и что в итоге...В конце приёма звучит привычное: 50 грн в фонд кабинета.
Чтоб не быть голословной,это офтальмолог в 15-й поликлинике (12 квартал улПобеды,113)

Всем здоровья,не болейте!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
)))  (18.07.22 12:26): Головні слова "неконтрольованого прийому ліків"! Проведені вже "рехворми" призвели до того, що навіть виписати рецепт у лікаря стає нерозв'язаною проблемою - протовпитися до лікаря стає неможливо, навіть в несезон захворюваності. Тому, аби не допустити "неконтольованого прийому ліків", влада вирішила їх взагалі не продавати... Немає ліків - немає і неконтрольованого їх прийому. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте